29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северный Казахстан поступило 8 новых снегоуборочных машин

Эта зима в Северо-Казахстанской области выдалась на редкость снежная, осадков выпало в три раза больше нормы. Сугробы даже в центре города стоят больше человеческого роста. По инициативе акима СКО Ерика Султанова в помощь спасателям региона было направлено восемь единиц специализированной техники для ликвидации снежных заносов, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

— Было обращение в МВД РК о выделении техники для устранения снежных заносов. По решению Правительства и МВД РК выделено 8 единиц техники. 2 шнекоротора, три бульдозера и три автогрейдера. Благодаря поддержке МВД РК — ситуация в регионе поменялась в положительную сторону с учетом данной техники, — сообщил заместитель главы региона Владимир Бубенко.

Прошедшие сутки вновь оказались обильными на осадки, и сегодня новая снегоуборочная техника активно задействована в работе. В районах, где объявлена чрезвычайная ситуация, созданы мобильные группы.
По словам и.о. начальника ДЧС СКО Асета Исмагулова, за зимний период 2014-2015 года в целом по области отработано семь штормовых предупреждений.

— При помощи шнекороторов, имеющихся на вооружении у областных дорожных служб, в районах будут оперативно устранены проблемы, связанные со снежными заносами, — сказал он.

Автомобильные дороги СКО по протяженности занимают третье место в республике — порядка 9 тысяч километров. Снежным заносам подвержен 1201 километр дорог.
Планируется, что из восьми новых снегоуборочных машин в областном центре останутся три для экстренного реагирования на ЧС. Остальные пять будут убирать снег в районах СКО.

VAD_1851

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *