29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном регионе Казахстана проходит акция «Внимание: Дети!»

В Северо – Казахстанской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание: Дети!», сообщает корреспондент PKZ со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Буквально на днях в 570 школах Северо – Казахстанской области прозвенит последний звонок и у школьников начнутся летние каникулы. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также закрепления навыков, связанных с безопасным поведением в общественных местах и на дорогах ювенальные и административные полицейские проводят общереспубликанскую акцию «Внимание: Дети!».
В рамках данного мероприятия стражи порядка с лекциями и беседами выступили перед городскими школьниками и их родителями. Особый акцент был сделан на соблюдение правил перевозки детей в автомобилях, а также использование ремней безопасности и детских автокресел.
Со слов старшего инспектора УАД ДВД СКО майора полиции Абильсейта Жолаушина, дорожные полицейские усилили работу близ учебных заведений областного центра, одновременно проводя разъяснительную работу с водителями и пешеходами. За первые два дня мероприятия полицейские выявили 589 нарушений правил дорожного движения. К административной ответственности были привлечены 19 нетрезвых водителей, 99 любителей разговоров по мобильному телефону за рулем. За непристегнутый ремень безопасности было оштрафовано 100 водителей, за превышение допустимой скорости – 75, за выброс мусора из салона автомобиля — 34. Кроме того, 76 пешеходов были привлечены к ответственности за переход в неположенном месте.
Полицейские надеются, что их активная профилактическая работа уменьшит печальную статистику ДТП с участием детей. С начала года в СКО произошло 11 аварий с участием несовершеннолетних, 13 детей были травмированы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *