29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане женщина пострадала от рук своего мужа дебошира

С 1-го сентября участковые инспектора ДВД Северо – Казахстанской области работают в рамках оперативно – профилактического мероприятия «Участок». Мероприятие направлено на более тесное знакомство участковых инспекторов с населением, повышение доверия граждан к органам внутренних дел. Главная цель — профилактика правонарушений на обслуживаемых участках, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Только в областном центре было сформировано 68 административных участков, на которых расположено 1229 многоэтажных и свыше 14 тысяч частных домов. За 65 дней акции около 300 сотрудников полиции проверили 1000 домов и 52 тысячи квартир. Как правило, в ходе проведения обхода участковые представляются горожанам и узнают о беспокоящих их проблемах. После проверки документов, наличия регистрации по месту жительства полицейские напоминают жителям и гостям Петропавловска об их правах и обязанностях, оставляя им адреса и контактные телефоны зонального пункта полиции.
3-го ноября на телефон участкового обратилась 49-летняя женщина, которая жаловалась на дебоширившего мужа. Сотрудники полиции подоспели вовремя: в пьяном угаре мужчина успел нанести горожанке несколько ударов. В отношении 51-летнего горожанина стражи порядка собрали административный материал по статье 79-3 ч.2 КоАП РК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Ему грозит штраф до 300 МРП либо административный арест до 45 суток
Принцип посещения по месту жительства принес уже ощутимые результаты: выявлено свыше 12 тысяч административных правонарушений, в том числе 40 фактов нарушения миграционного законодательства и 37 фактов нарушения правил хранения и регистрации огнестрельного оружия. Задержано более 1800 лиц без определенного места жительства, проверено более 5 тысяч подучетных лиц. На учет поставлено 224 жителя Петропавловска.
Как отметил заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Серик Идрисов до окончания операции «Участок» перед сотрудниками зональных пунктов полиции стоит задача обойти все дома и квартиры и познакомиться с жителями своего участка.

-Личное знакомство позволит повысить доверие граждан к правоохранительным органам и наладить диалог, что напрямую влияет на снижение уровня правонарушений и преступлений, — подчеркнул Серик Идрисов.
ОПМ «Участок» продлится до 30 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *