29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане завершился конкурс сочинений «Моя казахстанская полиция»

В Департаменте Внутренних дел СКО подвели итоги конкурса сочинений «Моя казахстанская полиция», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД Северо-Казахстанской области.

Проведение конкурса сочинений на правоохранительную тематику среди юных североказахстанцев стало ежегодной традицией. Инициатором мероприятия, как и в прошлые годы, выступило Министерство внутренних дел. Главная цель конкурса — увидеть работу полиции глазами детей, повысить престиж профессии полицейского, укрепить доверие подростков к деятельности правоохранительных органов.
В этом году творческие работы прислали 53 ученика 5 — 11 классов. 16 сочинений поступило на казахском, 37 – на русском языках. Члены жюри отметили разнообразие стилей работ – от обращений к сверстникам и рассказов до стихотворений и эссе. Главным критерием, по которому отбирались лучшие работы, были оригинальность жанра, стиль изложения и самостоятельность суждений. Примечательно, что в детских работах часто упоминались имена и фамилии реальных полицейских. Многие сочинения впечатлили нетерпимостью к противоправному поведению. Некоторые конкурсанты довольно подробно описали существующие трудности и невзгоды, с которыми приходится сталкиваться полицейским. И неудивительно — ведь они дети офицеров.
«Я родился в семье, где профессия полицейского передается от поколения к поколению. Прадедушка был юристом, дедушка проработал в МВД 27 лет. Дядя и тетя – юристы, папа и мама работают в органах внутренних дел. Имеют звание майоров полиции», — так рассказал историю семейной династии ученик 7-го класса Булаевской средней школы Вячеслав Цит. В отличие от сверстников, которых подкупает телевизионный, зачастую романтичный образ полицейского, Вячеслав не понаслышке знает о бессонных ночах родителей из-за бесконечных выездов на места происшествий: — «У меня есть сестренка Дарья, ей 6 лет. Чаще всего мы остаемся с ней вдвоем и всегда ждем маму и папу. Она никогда не капризничает, только тоскливо спрашивает: — «А они вообще приедут сегодня?» Мы не в обиде, понимаем, что кому-то нужно защищать граждан от преступников. Наверное, нужно очень много работать над собой, чтобы быть таким выносливым, как мои родители».
Своим дядей гордится и сверстник Вячеслава — Толеген Сабыргали из Саумалкольской средней школы. Однако главную благодарность и восхищение юный североказахстанец выразил своей бабушке. «Сердце матери всегда чувствует тревогу за своего сына. Апа вспоминает, что столько тревожных ночей было. До рассвета не смыкала глаз, переживала…Видимо у полицейских матерей призвание такое – всегда быть в беспокойстве», — сделал вывод айыртауский семиклассник.
В итоге перед конкурсной комиссией, состоящей из полицейских, журналистов, и представителей образования, стояла непростая задача. В каждом детском сочинении была отражена значимость работы стражей правопорядка, приводились примеры образцовой службы конкретных офицеров и сержантов, многие авторы выразили надежду в будущем пополнить ряды североказахстанской полиции.

Я сказал, столкнувшись взглядом
С младшею сестрицею:
— Раз тебя я защищаю,
Я — твоя полиция!

А как только подрасту,
То все хулиганы
Пусть обходят за версту-
Будешь ты с охраной.

А когда я взрослым стану,
Буду честным и прямым.
И пойду тогда в охрану
Для своей родной страны!

Так свою мечту в стихах выразил ученик 10 класса из Саумалкольской школы — гимназии Алмаз Шайгузов. Он гордится тем, что хочет стать в один ряд с теми, кто ежедневно обеспечивает безопасность и правопорядок в обществе.
Следует отметить, что в этом году большинство призовых мест заняли ученики сельских школ: Толеген Сабыргали ученик 7 класса Саумалкольской средней школы №1 Айыртауского района; Фариза Дуйсенбаева, ученица 9 класса Смирновской средней школы Аккайынского района; Вячеслав Цит, ученик 7 класса Булаевской средней школы №3 района М.Жумабаева; Жанар Каирова, ученица 10 класса городской классической гимназии; Алмаз Шайгузов, ученик 10 класса Саумалкольской школы-гимназии №2 Айыртауского района; Бахтияр Биржан, ученик 10 класса Пресновской средней школы-гимназии Жамбылского района.
В дополнительной номинации от ДВД СКО «Мастер художественного слова» была награждена ученица 6 класса городской классической гимназии города Петропавловска Айгерим Оралбаева. Все победители были награждены ценными подарками и грамотами от начальника Департамента Внутренних дел СКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *