29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане заготовили более 400 кубометров древесины

В 2015 году объем заготовки древесины на территории области составил 450 тысяч кубометров, из которых для обеспечения населения дровами отпущено 380 тысяч кубометров и 70 тысяч кубометров лесопользователи переработали на пиломатериал и другие товары народного потребления. Об этом заявил Кабиден Садвакасов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО в ходе брифинга в СЦК, сообщает корреспондент  Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

На 2016 год утвержден лесосечный фонд объемом 493 тысяч кубометров. За 2015 год в областной бюджет лесными хозяйствами и лесопользователями перечислено 218 млн. тенге, за 1-й квартал 2016 года уже внесено 28 млн. тенге.

— Лесопользователями по заготовке древесины за период деятельности создано 28 цехов деревопереработки, установлено 35 пилорам и 82 деревообрабатывающих станков. Создано 370 постоянных рабочих мест. Сегодня мы перед лесопользователями ставим задачу заниматься глубокой переработкой древесины, — отметил Кабиден Садвакасов.

В этих целях, на территории Северо-Казахстанской области в 2015 году лесопользователями реализовано 2 инвестиционных проекта на территории Кызылжарского и Айыртауского районов с общей стоимостью проектов 425 млн. тенге. Это проекты по строительству и запуску завода по производству пеллетов в а.Бесколь ИП «Ахмутдиновым». И запуск цеха по производству древесного угля в Айыртауском районе лесопользователем ТОО «Компания «Углежог».
В 2016 году североказахстанским лесопользователем открыта линия для производства щепы из отходов лесозаготовки и переработки на территории Кызылжарского района в селе Соколовка. В дальнейшем продукция реализуется на кремневый завод в Караганду.
Немаловажное значение имеет вопрос лесоразведения и лесовосстановления. В прошедшем 2015 году для этих целей на территории лесного фонда области проведены работы по воспроизводству лесов на общей площади 1994 гектар. Из них посадка леса составила 831 гектар и содействие естественному возобновлению выполнено на площади 1 тысяча 163 гектара. Для обеспечения выполнения лесопосадочных работ в 38-ми лесных питомниках лесных учреждений выращено более 4 млн. штук сеянцев.

-Одним из основных отраслевых целевых индикаторов Управления по «Программе развития территорий» является — недопущение сокращения лесопокрытой площади. За прошедший 2015 год покрытая лесом площадь области увеличилась на 1 тысяча 911 гектар, — сообщил Кабиден Садвакасов.

А в текущем году планируется — провести перевод в покрытые лесом угодья на площади 6,4 тысячи гектар и произвести посадку леса на площади 840 гектар. Также будет проведено содействие естественному возобновлению леса на площади 1 тысяча 360 гектар.

фото с сайта pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *