29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане задержали грабителя совершившего ряд преступлений

Полицейские УВД города Петропавловска на месте преступления задержали грабителя, который неоднократно срывал золотые цепочки с горожанок, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

32-летняя жительница Петропавловска возвращалась домой, когда на улице Попова к ней подбежал неизвестный парень и сорвал золотую цепочку. Женщина опешила, успев только закричать о помощи. Убегавшего преступника задержал проходивший мужчина, подоспели и сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции. Как оказалось, все наряды в данном районе города были ориентированы на поимку 24-летнего мужчины, совершившего ранее три аналогичных преступления.
Начальник следственного отдела УВД города Петропавловска капитан полиции Азат Кусаинов, рассказал, что первым на пульт «102» обратился пенсионер. Он сообщил, что неизвестный преступник открыто подошел и выхватил у него из кармана кошелек с 20 тысячами тенге. Спустя пару часов в УВД обратилась женщина, сообщив, что невысокий худощавый парень подбежал к ней и сорвал золотую цепочку. На этом обращения в полицию не закончились. Днем следующего дня преступник сорвал еще одну, а вечером ему приглянулись сережки. Пользуясь тем, что улица малолюдна, горожанин действовал напористо и нагло, избирая в качестве своих мишеней одиноко проходивших женщин или пожилых людей. Стражи порядка проанализировали поступающие обращения. Активизировав все силы, им удалось задержать злоумышленника на месте преступления. Горожанин пояснил, что уже месяц не работает, но очень хотелось красиво отдыхать. Все золотые изделия он сдавал в ломбарды, а на вырученные деньги приобретал алкогольную и табачную продукцию.
Сейчас ранее судимый за наркопреступление задержанный находится в изоляторе временного содержания. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 178 ч.2. Уголовного кодекса РК «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает наказание на срок от 3 до 7 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *