29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане за 2 дня проведения операции «Борышкер» взыскано свыше 9,5 млн. тенге

На взыскание долгов задействованы силы из 404 сотрудников административной полиции, 28 судебных исполнителей, и 121 единица автотранспорта. Всего в ходе ОПМ «Борышкер» посещено по месту жительства почти 2000 должников, при этом взыскано штрафов на сумму 2 млн. 831 тыс. тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Не остались в стороне и активисты-общественники. Студентам – дружинникам поручена разноска части квитанций должникам, по разным причинам уклоняющимся от уплаты штрафов.
Неутомимый общественник, пенсионер МВД, шеф-инструктор отряда добровольных помощников полиции УВД города Петропавловска Петр Аксенов доволен их работой.

— С начала года с участием петропавловских добровольных помощников полиции было раскрыто 27 преступлений, за различные административные правонарушения составлено свыше 160 протоколов, -подытоживает работу общественников их командир.

В свободное от учебы время они помогают полицейским в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Со студенческой скамьи они познают реалии жизни, заступая на патрули, участвуя в рейдах и профилактических акциях. В ходе ОПМ «Борышкер» учащиеся педагогического колледжа имени Магжана Жумабаева будут разносить на адреса квитанции, проводить разъяснительные беседы о необходимости своевременной оплаты штрафов.
Студенты-общественники вместе с полицейскими заступают на патрулирование 15 маршрутов три раза в неделю. А это, наряду с рейдами по неблагополучным семьям — отличная практика, особенно для будущих юристов.
Кроме работы по адресам должников, административными полицейскими эффективно используется система «Автоураган», позволяющая выявлять должников среди участников дорожного движения. В потоке машин по номерным знакам система выявляет владельцев транспортных средств из категории «Должник». По словам заместителя начальника УАП ДВД СКО Даурена Казбекова, за 2 дня проведения ОПМ взыскано 1.177 квитанций на сумму 9 млн. 594 тыс. тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *