29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане выявлен факт браконьерства

В конце ноября текущего года в КГУ «Лесное хозяйство Мамлютское» поступило телефонное сообщение от одного из местных охотоведов. Им были обнаружены кровяные следы копыт дикого животного в лесном массиве Беловского сельского округа, возле озера «Мураш». Охотник предположил, что следы принадлежат лосю, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Гульмиру Саулебекову, пресс — секретарь Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО.

Далее, в ходе осмотра места происшествия уполномоченными органами вблизи озера «Белое», расположенного в 2-х км от села Белое Мамлютского охотхозяйства была задержана автомашина марки «УАЗ 36629». В автомашине были обнаружены следы крови и волосяной покров, предположительно дикого животного, а также здесь же находились 3 пассажиров, у которых при себе имелось зарегистрированное гладкоствольное огнестрельное оружие.
В ходе опроса задержанных петропавловцев была установлено, что обнаруженная кровь принадлежит лосю. При следовании на место разделки туши в село Белое, во дворе частного дома у местного жителя 1980 года рождения, было обнаружено разделанное мясо лося, а так же шкура, ноги, голова. Данное мясо и шкура изъяты. Составлено 2 протокола о незаконной охоте по статье 298 ч2-1.
К слову, лось – эте очень редкое животное, хотя оно не включено в Красную книгу, но охота на него запрещена. В области всего 38 лося, теперь уже 37, и все они находятся в Мамлютском государственном заказнике.
По данному делу заведено административное дело, суд уже состоялся. Судья оштрафовал данных браконьеров на общую сумму 200 МРП.
Стоит особо отметить, что один из нарушителей является работником воинской части 66 37.

— После поступления официальной бумаги из судебного ведомства сотрудник воинской части понесет дисциплинарное взыскание, отметил начальник данного учреждения Акикат Жумаханов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *