29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане вырос прожиточный минимум

В северном регионе на сегодняшний день проживает 575 тысяч человек. Однако в этом году наблюдается сокращение количества новорожденных почти на две тысячи по сравнению с прошлым годом, сообщает корреспондент PKZ со ссылкой на департамент статистики СКО.

Величина прожиточного минимума в апреле 2014 года составила 16736 тенге и по сравнению с декабрем 2013 возросла на 6,1%. Стоимость продовольственной корзины составила 10058 тенге.
У работников, занимающихся предпринимательской деятельностью, среднемесячная заработная плата составила 72900 тенге. На 20,6% увеличилась зарплата и у специалистов сельского, лесного и рыбного хозяйств. Изменилась оплата труда и у работников промышленности и строительства.
Специалисты финансовой и страховой сферы являются обладателями самой высокой заработной платы в регионе. На их долю приходится -113 тысяч 748 тенге. Немного уступают им работники транспорта и складирования -112 228 тенге. И третье место принадлежит учреждениям информации и связи. Обладатели творческих способностей получают в среднем чуть больше 108 тысячи тенге.
1763 человека состоят на учете в органах занятости в качестве безработных
К тому же, 77% от общего числа обратившихся граждан трудоустроено.
В результате подъема зарплат выросли на 4 % и цены на продовольственные товары. Так, в апреле повысились цены на молочные продукты на 3%, рыбу и морепродукты, на 1,6%. Фрукты и овощи подорожали на 1,4%, хлебобулочные изделия и крупы на 1,2 %. Отмечается подъем цен на сахар, кондитерские изделия и мясопродукты.
Стоимость билета на железнодорожный пассажирский транспорт увеличилась на 0,9 %. Прирост цен на услуги по вывозу мусора составляет почти 6%. Однако, стоит добавить, что тарифы на почтовые услуги снизились на 3,1 %.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *