29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане трудоустраивают зэков

В Петропавловске прошло заседание круглого стола организатором,  которого выступил  департамент уголовно-исправительной системы по Северо-Казахстанской области. Мероприятие посвящено проблемам трудоустройства лиц отбывших наказания в местах лишения свободы, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В заседании приняли участие сотрудники филиала партии «Нур Отан», а также представители исполнительных и правоохранительных органов, в том числе и неправительственные организации.
К слову, за первый квартал текущего года граждане имеющие судимость вновь переступили закон, совершив 290 преступлений. Среди них 243 краж и грабежей.
По словам руководителя отдела Управления координации занятости и социальных программ Татьяны Токаревой, на данное время для трудоустройства ранее осужденных выделено 156 рабочих мест на 87 предприятиях региона. Однако, занимаются трудовой деятельностью лишь 89 человек из 156. Это говорит о том, что освободившиеся лица из мест лишения свободы  не спешат начинать работать.
Далее руководитель отделения УАП ДВД СКО майор полиции Бауржан Дарбаев предложил рассмотреть возможность возникновения Центра реабилитации и социальной адаптации лиц вернувшихся из мест заточения. Отметив при этом, что аналогичные центры уже существуют в двух городах страны. Они созданы для того, чтобы оказывать содействие в трудовом и бытовом устройстве, предоставлять правовую и психологическую помощь гражданам, побывавшим в местах лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *