29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане трудоустраивают безработных по госпрограмме

Вопросы исполнения государственной программы, направленной на снижение безработицы «ДКЗ-2020» и обеспечения ветеринарной безопасности и исполнения бюджета за 1 полугодие  2016 года — рассмотрели на заседании областного акимата, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на областной акимат .

В этом году казахстанской казны, а именно из средств Нацфонда, на выполнение дорожной карты занятости в Северо-Казахстанской области выделили четыре миллиарда четыреста миллионов тенге.

В рамках 1-говектора программы «ДКЗ-2020» с учётом актуализации запланировали отремонтировать 67 объектов инфраструктуры и создать 1064 вакантных места для североказахстанцев, из них 549 через Центры занятости населения.

Особое внимание на севере Казахстана властями уделяется переселению граждан  из других регионов республики. На  2016 год  в регионе  была определена квота  по приёму  101 семьи  переселенцев и 108 семей оралманов. В настоящее время в регион прибыло 83 семьи, в составе которых 362 человек, из числа которых 164 —  трудоспособного возраста, 180 детей, которые полностью обеспечены местами в школах и детских садах.

Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров поручил — принять меры по реализации Программы «Дорожная карта занятости 2020», обеспечить эффективное использование республиканских целевых трансфертов и систематически проводить информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах, реализуемых в рамках Программы.

На заседании также подвели итоги работы ветеринарной службы местных исполнительных органов по обеспечению ветеринарной безопасности области за первое полугодие 2016 года. Об этом рассказал руководитель управления ветеринарии Ербатыр Мадьяров.

«В целях обеспечения ветеринарно-санитарной  безопасности  области  проводится оформление всех имеющихся на территории области 161 сибиреязвенных захоронений. Из областного бюджета выделено более 25 миллионов тенге на ограждение и более 6 миллионов на изготовление топографических карт», — сказал Е. Мадьяров.

Также главный ветеринар региона отметил, что одной из мер профилактики болезней  животных является  просветительская работа  с населением. Ветеринарные специалисты постоянно участвуют в сходах граждан, где разъясняются вопросы, относящиеся к ветеринарии. В районных ветеринарных станциях  созданы Call-центры.

Руководитель областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Владимир Карабельников рассказал о рейдовых проверках. По итогам которых, за 82 административных нарушения были наложены штрафы на сумму более 1, 8 миллионов тенге.

«В ходе контроля за перемещением подконтрольных госветнадзору товаров из России в Казахстан  выявлено 8 нарушений, наложены адмштрафы, возвращены в РФ: мясо конины — 3 туши, мясо птицы  — 20 тонн, домашней птицы — 1140 голов и молодняка КРС — 12 голов» — доложил Владимир Карабельников.

Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров поручил усилить контроль за перемещением скота во избежания заражения, а также выполнить план ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике особо опасных и энзоотических болезней животных, завершить идентификацию сельскохозяйственных животных и внесение данных в компьютерную базу.

Последним вопросом рассмотрели итоги исполнения бюджета. На 1 июля при плане более 15 миллиардов 770 миллионов тенге, в местный бюджет поступило около 17 миллиардов. А это 106,7 процента. Таким образом, североказахстанцы завершили первое полугодие с хорошими показателями – перевыполнили план на более чем миллиард тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *