29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане существует угроза разрушения сети автодорог

В связи со сложившейся сложной паводковой ситуацией на территории области в 8 районах и городе Петропавловска объявлены чрезвычайные ситуаций природного характера местного масштабов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на ДЧС по СКО.

Из — за высокого осеннего увлажнения почвы, количества выпавших осадков в виде снега выше среднегодовых показателей более чем в 2 раза, запасы воды в снеге больше нормы в 1,5-2,5 раза, высокое промерзание грунта до 130 см (Тайыншинский район),резкое потепление, дожди в декабре и феврале месяце и, как следствие,появление ледовой корки, в результате таяния снега привели к образованию большого количества поверхностных вод, подтоплению населенных пунктов, переливам и разрушению автодорог области.
С начала паводковой ситуации (с 28 марта) в 30 населенных пунктах, в 10 районах области и г.Петропавловска поверхностными талыми водами было подтоплено 513 дворовых территорий, из них 403 жилых дома, в данный момент от воды освобождено 372 дома, остаются подтопленными 31 дом.
Из подтопленных населённых пунктов эвакуировано 797 человек, из них вернулось домой 700, размещено в пунктах эвакуации 6 и родственников 91 человек, из них спасено 17 человек.
Отогнано в безопасные места 1884 голов крупного и мелкого рогатого скота (на сегодняшний день 1803 вернулись в свои подворья, 65 голов пало).
В период с 28 марта по 14 апреля  в паводкоопасный период проведены ряд инженерных мероприятий. Так, в 20 населенных пунктах возведено 16770 метров земляных обвалований. По области прорыто более 50 км водоотводящих каналов. Набрано и уложено более 4650 штук мешкотары. В проведении противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работах задействовано 1305_ человек личного состава, 321 единиц техники, 43 водооткачивающих устройства и 13  плавательных средств.
Из них задействовано подразделений Комитета по ЧС МВД Республики Казахстан (силы и средства Департаментов по ЧС гг. Астана и Алматы, Кызылординской и Жамбылской областей, Южного регионального, Центрального регионального, Жамбылского оперативно-спасательных отрядов) и подразделений Департамента по ЧС (ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» и ГУ «Оперативно-спасательный отряд») 270 человек личного состава и 55 единиц техники.
На данный момент сложная обстановка складывается в Есильском районе. В результате сброса большого объема воды и из-за повышения уровня озера Большой Тарангул, по обводному каналу вода уходит в Аккайынский район, существует угроза разрушения сети автомобильных дорог (республиканская трасса Петропавловск-Астана) и (железной дороги Петропавловск-Астана). По состоянию на 06.00 часов уровень в оз.Тарангул составил 406 см., за сутки спад произошел на 5 см.
Кроме того возможно подтопление населенных пунктов расположенных в низменных участках на территории Аккайынского района, (с. Рублевка, с. Аралагаш, с.Амангельды, с. Коктерек). В селе Рублевка Аккайынского района для недопущения фактов подтопления жилых домов, выполнено обвалование длиной 6300 метров с использованием экскаватора ТОО «КАZПАКО», а также уложено мешков с инертными материалами в количестве — 800 штук, которые развозятся по опасным направлениям с использованием трактора МТЗ 80 с прицепом. На месте работают сотрудники гражданской защиты прибывшие с г. Алматы в количестве 24 человека, и 3 ед.техники и г. Тараз в количестве 22 человека, и 2 ед.техники. Дополнительно местными исполнительными органами привлечено 15 человек местного населения для оказания помощи.
На Сергеевском водохранилище наблюдается перелив над гребнем — _1 метр 31_см. Уровень идет на спад, за предыдущие сутки на 2 см.
В пойме реки Ишим подтоплено 19 дач в 2-х дачных обществах (д/о Учитель пос. Заречный — 9 дач, д/о Вагончик в районе горводоканала — 10 дач). В дачном обществе «Лесовод» произошел перелив через автодорогу.
На территории Есильского района на участке дороги областного значения КТ-29 «Покровка-Корнеевка-Горное» на 28 км на месте перелива с озера Б.Тарангул произошел подмыв асфальтового покрытия длиной 15 метров и шириной 6 метров, глубиной 60 сантиметров. На данном участке работают силы и средства ТОО «Петропавл Жолдары» Есильский ПДУ по подсыпке бутового камня в промоину, с техникой трактор погрузчик — экскаватор, трактор КУН МТЗ-102 ТОО «Мария села Карнеевка», ТОО Профьюжен МТЗ-82, автомобили марки КАМАЗ в количестве 3-х единиц с прицепами.
Завезено и уложено бутового камня в количестве 560 тонн.
В Петропавловске, на 528 км автодороги республиканского значения «Челябинск-Новосибирск» из-за подъема уровня воды в реке Ишим начался перелив через автодорогу вблизи п.Заречное города Петропавловска. (длина 20 метров и глубина 15-20 см). Проезд для автотранспорта отсутствует. Сотрудниками полиции и дорожными организациями выставлены предупреждающие знаки, организовано дежурство. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *