29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане срываются сроки по доставке учебников

Одновременно в четырех регионах страны начало учебного года оказалось под вопросом. Дело в том, что чиновники затягивают сроки по доставке учебных пособий. Оказывается, библиотеки всех казахстанских школ должны быть обеспечены книгами не позже 10 августа. В итоге получилось, что министерство проигнорировало миграцию учащихся и неверно распределило деньги из бюджета, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на СМИ.

До начала учебного года осталось всего пять дней. В спешном порядке чиновники занимаются доставкой новых учебников по учебным учреждениям в Актюбинскую, Северо-Казахстанскую, Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области. Уже к 28 числу полки всех школьных библиотек должны ломиться от достатка книг.
По словам Амангельды Ахметова, зампредседателя комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК, в нескольких областях страны данный вопрос попал под срыв. Вследствие чего данная проблемы была доведена до канцелярии премьер-министра о рассмотрении ответственности руководящих должностных лиц, которые ответственны за этот участок работы.
Как показывает время, ежегодно в Казахстане происходит срыв сроков доставки учебников. Данная проблема носит повсеместный характер. Все дело в том, что формируя бюджет, чиновниками неправильно рассчитывается количество учащихся. Они просто не отслеживают всех учеников, которые после летних каникул переводятся в другую школу, переезжают в другой город или даже регион. Однако в этот раз министерство взялось за разработку специальной методики, которая позволит отследить и подсчитать количество учащихся во избежание таких промахов.
К слову, как отмечают в ведомстве, родители школьников не должны покупать учебники. Среднее образование в Казахстане является бесплатным. Однако с теми, кто вздумает нажиться за счет учеников и будет отправлять школьников в книжные магазины, минуя библиотеку, будут серьёзно разбираться компетентные органы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *