29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане состоялся Чемпионат области велосипедистов

В честь 20-летия Конституции РК велосипедисты Северо-Казахстанской области провели Чемпионат региона в многодневной гонке на шоссе, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного управления физической культуры и спорта.

В двух возрастных категориях состязались более 50 человек. Примечательно, что в старшей группе кроме учащихся СДЮСШОР по велосипедному спорту и Областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей, в двух видах программы выступали велосипедисты Школы высшего спортивного мастерства и Континентального клуба VINO 4-ever, а также мастер спорта международного класса Наталья Сайфутдинова (в девичестве Стефанская), выступающая сейчас за женскую профессиональную велокоманду Astana Acca Due. Спортсмены, имеющие большой соревновательный опыт выступления на республиканских и международных гонках, всегда рады участвовать в домашних состязаниях и делиться с молодыми спортсменами опытом ведения тактической борьбы на трассе.
Среди старших юношей 2001 г.р. и старше в индивидуальной гонке на 20 км победу одержал мастер спорта Сергей Власенко, в групповой гонке на 60 км лидировал его товарищ по клубу Тарас Воропаев. Групповая гонка на 70 километров была отменена по погодным условиям. В последний день на лыжероллерной трассе поселка Борки проводилась кольцевая гонка 12 кругов. В отсутствии главных лидеров, уехавших на республиканские соревнования, победу одержал Павел Казаченко. По итогам трех этапов звание чемпиона СКО с результатом 2:48:12 завоевал Сергей Мальцев, на втором месте Павел Казаченко, на третьем Асан Сериков.
Для младших юношей 2002 г.р. и младше проводились индивидуальная гонка на 10 км, групповая гонка на 20 км и кольцевая гонка 6 кругов. Все этапы выиграл Владимир Мулагалеев, он же стал победителем первенства области с результатом 1:19:02. Игорь Романов и Кирилл Вагнер на втором и третьем местах соответственно. Спортсмены награждены грамотами, медалями и ценными призами.