29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане состоялось открытие современного элеватора

По истечении двух лет завершилось строительство одного из самых крупных хлебоприемных предприятий в Казахстане, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Стоимость объекта составляет свыше 8,7 миллиардов тенге. Из них более 20 миллионов тенге было выделено благодаря действию программы «Дорожная карта бизнеса».
На данный момент ТОО «ХПП ТНС — Экспорт» готово к приему свежего урожая. Стоит отметить, что новое предприятие внесет существенный вклад в развитие не только агропромышленного комплекса, но и экономики всего региона.
Особенность этого сооружения в том, что данный комплекс может принимать одновременно так зерновые, так и масличные культуры.
При строительстве элеватора использованы современные и энергосберегающие технологии, которые позволят сократить потребление электроэнергии в 3, а то и в 4 раза. Кроме этого при проведении строительных работ было использовано инновационное оборудование, которое расходует меньшее количество электроэнергии. К тому же, на всех вспомогательных объектах действуют солнечные батареи, в результате получается большая экономия энергии.
Кстати, здесь установлено современное оборудование американского производства, благодаря чему оказывается весь спектр услуг. Это и прием, и сушка урожая, хранение , а также отгрузка зерновых и масличных культур.
К слову, на территории области насчитывается свыше 50 элеваторов, общая емкость которых составляет около 3, 5 миллионов тонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *