29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане сгорел стадион

С начала года в северном регионе зафиксировано 365 случаев пожара. Материальный ущерб от последствий красного петуха колеблется в пределах 40 миллионов тенге. Погибло в общей сложности 27 человек, а также 4 детей. 20 человек пострадало от травм различной степени тяжести. За прошедшую неделю произошло 14 пожаров, сообщает корреспондент PKZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

Чуть не погиб в огне житель села Чаглы Аккаинского района. Дело в том, что пожар случился по халатности самого пострадавшего. Очаг образовался в том жилье, где проживал 61-летний селянин. Со слов соседей, мужчина нигде не работал, часто распивал спиртные напитки. Пожарных вызвали соседи, когда увидели пылающий дом, они сообщили также, что в помещении проживает человек, и, возможно, он остался внутри жилья. Огнеборцы пожарной части № 9 и добровольного противопожарного формирования ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» в процессе пожаротушения тщетно искали владельца. И лишь через несколько часов местные жители сообщили пожарным о том, что видели на территории села незадачливого курильщика живым и невредимым, который впоследствии объявился по месту жительства и поведал свою правду. Погорелец рассказал, что накануне ЧП он, находился в состоянии алкогольного опьянения и заснул с сигаретой в руках. Проснулся он от того, что было трудно дышать, в комнате было полно дыма, на полу и кровати горели вещи, а на нем самом уже плавилось синтетическое трико, обжигая тело. Мужчина нашел в себе силы, чтобы выползти на улицу, но не сообщил о пожаре в противопожарную службу, а убежал подальше от горящего дома и переночевал в заброшенном здании. Огонь уничтожил кровлю дома, потолочное перекрытие, повредил стены. Площадь пожара составила 361 квадратных метров.
А в селе Пресновка Жамбылского района рано утром вспыхнул пожар на трибуне стадиона, повредив ее пол, стены и кровлю. Площадь возгорания составила 13 квадратных метров. На участке стадиона, принадлежащего ГУ «Аппарат акима Пресновского сельского округа», расположены две раздевалки, уборная, трибуны на 640 мест, хоккейный корт. Опрос жителей соседних домов показал, что стадион, в частности трибуна и раздевалки в летний период, особенно ночью, стали местом постоянного пребывания молодежи. Территория спортивного объекта никем не охраняется, здания раздевалок находятся в полуразрушенном состоянии, где имеются следы разведения костров. В раздевалках и на трибуне разбросаны пустые бутылки из-под спиртных напитков, многочисленные окурки. Дознаватели предполагают, что причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *