29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане с начала года в приёмник — распределитель доставлено свыше 5000 бомжей

Полицейские СКО активизировали работу по выявлению лиц без определенного места жительства, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Ежедневные рейды по выявлению лиц без определенного места жительства являются одним из видов профилактики преступлений и правонарушений. Привычное название этой категории лиц — бомжи. Ими становятся в силу разных жизненных обстоятельств. Разные люди со временем становятся похожи друг на друга. Полицейские находят их в излюбленных местах обитания: на теплотрассах и колодцах, чердаках и подвалах домов. Сотрудники приемника оказывают бродягам необходимую медицинскую помощь и проводят работу по установлению личности: берут отпечатки пальцев и ставят на фото-видео учет.
Все эти сведения заносятся в автоматизированную базу данных, которая содержит всю необходимую информацию и постоянно обновляется. Ее использование помогло полицейскими области раскрыть 178 преступлений, установить 7 разыскиваемых лиц, из них 4 без вести пропавших человека, 3 уголовных преступника.
По словам начальника приемника-распределителя УВД г.Петропавловска майора полиции Адиля Кайредденова с начала года в приемник распределитель было доставлено 5064 человека, с санкции суда помещено – 167 человек. С помощью пофамильного и дактилоскопического учетов установлено 23 ранее судимых человека. Установлено 37 человек значившихся под другими анкетными данными.
Такие профилактические меры направлены на оздоровление криминогенной обстановки, и что наиболее важно на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В случае обладания информацией о местах обитания лиц без определенного места жительства, жители города могут обратиться по телефону дежурной части приемника-распределителя 52-92-99.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *