29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане разводят форель

В Кызылжарском районе СКО есть уникальная Каменная старица. Глубина водоема местами достигает 14 метров, на дне температура воды никогда не поднимается выше трех градусов Цельсия, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

IMG_8326Каменная старица занимает площадь в 20 гектаров. В ней водятся плотва, карась и лещ.
В прошлом году индивидуальный предприниматель Виктор Емельянов, арендовавший водоем, установил садок и запустил пробную партию сеголетки форели. Из 300 сеголеток, приобретенных в Тюмени РФ, зиму пережили 297. Предприниматель говорит, что это неплохой результат.
Всю зиму специалисты подкармливали сеголеток и наблюдали за их ростом и состоянием. Сейчас одна рыбка в среднем весит около 500 граммов.
В планах у Виктора Емельянова установить 10 садков и довести объёмы производства рыбы до полутора тонн уже в следующем году.

— Форель благополучно выращивается в чистой, ледяной воде. Температура здесь 16-18 градусов, вода чистая, схожа даже с горной, — говорит предприниматель.

Поставлять форель Виктор Емельянов намерен в магазины и ресторанные комплексы Северо-Казахстанской области. Розничная цена за килограмм будет составлять 2-2,5 тысячи тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *