29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане развивают туризм

За минувший 2015 год Северо-Казахстанскую область посетило порядка 53 тысяч туристов. Благодаря мерам по развитию туристической индустрии в регионе число гостей в этом году планируется увеличить до 70 тысяч человек, — сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Об этом на совещании, посвящённом итогам развития предпринимательства за прошедший 2015 год, сообщил заместитель главы северного региона Мухтар Манкеев.

Так, среди мероприятий, запланированных на 2016 год — проведение первой региональной туристической выставки «Туристический потенциал СКО», которая состоится уже в мае. Намечена также организация сплава по реке Ишим с целью пропаганды выставки Экспо-2017. В списке мероприятий по подготовке к выставке — разработка маршрутов для туристов — жителей наших российских соседей из Омска, Кургана и Тюмени. Маршруты пролегают по землям Айыртауского района, Петропавловску и самой выставки.

В июле прошлого 2015 года для комфортного проезда к красотам нашей области, знаменитому Синегорью, было организовано движение скоростного поезда через станцию Володаровское. Общее время в пути от начальной станции в Кызылорде до конечной в Костанае составляет 4 часа 40 минут.

Отдельно стоит отметить, что дан старт проекту «Ботай». Это задумка музея под открытым небом, посвящённая пропаганде исторического наследия по приручению дикой лошади на территории Северного Казахстана. На разработку технико-экономического обоснования строительства туристического уголка выделено порядка пяти миллионов тенге из республиканского бюджета.

Один комментарий

  • Маркус

    Сплав по реке Ишим в качестве пропаганды ЭКСПО очень хорошая идея. Другие туристические маршруты тоже весьма удачно продуманы. Наш менталитет и соседей с российской стороны практически одинаковый, так что экскурсии придутся по вкусу тем, для кого они прорабатывались. ЭКСПО пройдет, а маршруты останутся, поэтому вполне оправданны ожидания Северо-Казахстанской области на развитие именно туристического направления для всех желающих посетить нашу страну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *