29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал – 2014»

В СКО к административной ответственности за нарушения правил пребывания в РК полицейскими привлечен 101 иностранец, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С 22 сентября североказахстанские миграционные полицейские работают в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал — 2014». Главная цель мероприятия — противодействие незаконной миграции граждан третьих стран и торговле людьми.
Ежедневно в проведении операции задействовано более 460 сотрудников органов внутренних дел. Из них — 218 участковых инспекторов, 70 инспекторов дорожно-патрульной полиции, свыше 60 миграционных полицейских.

-Цель данного мероприятия – выявление иностранных граждан, незаконно находящихся на территории нашей области, а также иностранцев пребывающих с нарушением правл транзитного проезда через территорию области. В связи с тем, что наша область является приграничной областью с Российской Федерацией – проводится данное мероприятие. Данное мероприятие проводится во взаимодействии с госорганами: Пограничной службой РК и органами национальной безопасности, — пояснил начальник Управления миграционной полиции ДВД СКО подполковник полиции Еркетай Туткушев.

Миграционные полицейские проводят проверки адресов регистрации иностранцев, имеющих временную и постоянную регистрации. Также проводится работа по выявлению фактов проживания не по месту регистрации. В ходе операции «Нелегал — 2014» инспекторами миграционной полиции был выявлен гражданин Азербайджана, который занимался скупкой и перепродажей радиодеталей на территории Петропавловска, что не соответсвовало цели его въезда.
Возле рынка «Алтын Арман» был выявлен гражданин Российской Федерации, который занимался незаконной реализацией товара. В результате, задержанные иностранцы по решению Специализированного административного суда подвергнуты административному взысканию в виде штрафа в размере 25 месячных расчетных показателей с выдворением за пределы страны. Всего же с начала операции «Нелегал — 2014» к административной ответственности за нарушения правил пребывания в РК полицейскими привлечен 101 иностранец. 20 человек было привлечено к административной ответственности за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы и незаконное осуществление иностранцем трудовой деятельности. Сокращены сроки временного пребывания в отношении 44 иностранцев. Оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал — 2014» продлится до 26 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *