29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане провели выставку «Лучший товар Казахстана»

В Петропавловске проходит конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана». На региональном этапе свою продукцию представили 33 местных предприятия, из них 14 – индивидуальные предприниматели, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

За право называться лучшими в производстве товаров будут бороться такие североказахстанские компании как АО «Завод им. С.М. Кирова», ТОО «Атай-СК», ТОО «Петропавловский водочный завод БН», ТОО «Сүтонімдері», ИП «Ахмутдинов О. С.», ИП «Стрелец А. В» и другие.
Открывая выставку, аким СКО Ерик Султанов отметил, что Казахстан все больше интегрируется в мировую экономику, работая в рамках Евразийского экономического союза и вступив в ВТО. Для предпринимателей открываются большие возможности по созданию новых производств, расширению рынков сбыта и одновременно предъявляются высокие требования к качеству товаров

— Наше государство уделяет большое внимание вопросам развития предпринимательства, оказывая различные меры поддержки, которые способствуют созданию благоприятного бизнес-климата. Региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана», несомненно, даст хороший положительный импульс развитию местного предпринимательства, — подчеркнул Ерик Хамзинович.

Затем глава региона осмотрел представленные на выставке экспонаты, интересовался рынками сбыта, стоимостью продукции и планами на будущее у представителей компаний-участников. Так, директор по продажам ТОО «Атай СК» ЕрмекТюлегенов рассказал, что товар они реализуют не только в СКО и регионах Казахстана, но и активно вышли на рынок Российской Федерации, осваивают торговлю с Кыргызстаном, который недавно вошел в состав ЕАЭС. «Мы увеличили мощность на 30%, планируем экспортировать порядка 10% производимых яиц. Цены в связи с повышением курса иностранной валюты мы не будем менять. Особенность нашей продукции в том, что есть сезонное повышение или снижение стоимости», — сказал ЕрмекТюлегенов. Глава региона рекомендовал компании обратить внимание на производство мяса курицы, как перспективное направление дальнейшего развития предприятия.
Итоги регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» будут подведены 26 августа. Дипломанты будут выбираться по 3 номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары».
Победители представят нашу область на республиканском этапе конкурса, который пройдет в городе Астане.

DSC_2165

DSC_2183

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *