29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО провели месячник по сокращению гибели и травмирования людей при пожарах

Защита населения от пожаров, предупреждение данных чрезвычайных ситуаций всегда была и будет важнейшей задачей государства. Зоной особого внимания традиционно считается частный сектор, где происходит до 80 % всех пожаров, при этом нередко гибнут люди, наносится значительный ущерб жилью, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС по СКО.

В целях реализации поручения Первого Заместителя Премьер — Министра Республики Казахстан Сагинтаева Б.А. от 05 июня 2014 года по сокращению гибели и травмирования людей при пожарах в отопительный период 2014-2015г.г., Департаментом по ЧС СКО с 15 сентября по 15 октября 2014 был объявлен месячник пожарной безопасности.
Необходимо отметить, что к проведению данного мероприятия территориальное подразделение Комитета по ЧС МВД РК подошло основательно. В первую очередь был составлен план-график проведения подворных обходов, сходов граждан в городах и сельских округах района, в профилактической работе широко использовались силы и средства управления по ЧС города Петропавловска, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ», а также сотрудники районных подразделений ДЧС и ДВД СКО (участковые инспектора).
В целом, с начала месячника пожарной безопасности было проведено 6283 подворных обходов, с охватом 12971 человек, в том числе 336 рейдов по местам жительства лиц социальной группы риска. Распространено 7224 памяток, из них 192 инструкций по пожарной тематике. Проведено 26 сходов (собраний) с населением (с охватом 1100 человек).
По результатам проведенной работы в средствах массовой информации размещено 179 материалов профилактического характера, включая выступления сотрудников Департамента по ЧС по телевидению, в радиоэфире, публикации в печатных изданиях и в Интернете, проведён брифинг для представителей СМИ с участием руководящего состава и специалистов управления государственного пожарного контроля.
В целях формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, в период с 29 сентября по 08 октября 2014 года, в рамках проведения месячника пожарной безопасности, во всех районах области был организован показ спектакля на противопожарную тематику. По согласованию с местными исполнительными органами в период показа спектакля была проведена выставка пожарной техники, пожарно-технического вооружения, наглядно-агитационных материалов на противопожарную тематику, а также предметов, послуживших причиной возникновения пожаров.
Проведённый месячник показал хорошую воспринимаемость населением правил пожарной безопасности, оставил глубокий след в памяти людей, что наверняка положительно скажется на оперативной обстановке с пожарами в Северо-Казахстанской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *