29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане прошёл третий Республиканский турнир «Кубок сильнейших»

В Петропавловске в рамках акции «Кикбоксинг против наркотиков и детской преступности» прошел третий Республиканский турнир «Кубок сильнейших», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Управления физической культуры и спорта СКО.

Участие в турнире приняли около 70 лучших бойцов со всего Казахстана – победители и призеры республиканских и международных соревнований, приехавшие в Петропавловск бороться за путевки на предстоящий чемпионат мира по кикбоксингу, который пройдет по разделам «К-1» и «Лоу-кик» в Сербии в октябре 2015 года, а по разделу «Фул-контакт» – в Ирландии в ноябре.
За честь Северо-Казахстанской области на турнире выступали семь сильнейших представителей данного вида спорта. Причем состязались между собой как парни, так и представительницы прекрасного пола. Отборочный этап соревнований проходил в ДЮСШ бокса.
Открывая «Кубок сильнейших» руководитель Управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин отметил, что данный турнир, ставший ежегодным и впервые проводимый в нашей области, посвящен памяти тренеров, внесших значительный вклад в воспитание молодежи и развитие кикбоксинга в Казахстане.

 — Труд тренеров позволил нашим спортсменам подняться на высокий уровень и стать сильнейшими соперниками», — подчеркнул Руслан Есеналин.

Кроме того, в этом году исполнилось 25 лет казахстанскому кикбоксингу. В честь этой знаменательной даты людям, которые работают и прославляют данный вид спорта в Казахстане и далеко за его пределами были вручены памятные статуэтки. В числе награжденных – основатель кикбоксинга в Республике Казахстан Сансызбай Ибраев, президент федерации кикбоксинга РК Тастанбек Есентаев, руководитель Управления физической культуры и спорта СКО, заслуженный тренер по кикбоксингу Руслан Есеналин и молодой тренер Северо-Казахстанской области Адиль Нуржаупов.
А в субботу в РК «Форсаж» состоялась заключительная зрелищная часть турнира с участием приглашенных звезд казахстанского кинофильма «Петля», имеющего антинаркотическую направленность.

— Соревнования эти проводятся в рамках акции против наркотиков, и наш фильм тоже несет в себе пропаганду против наркотиков. Хочется отметить спортсмена Жабая Ахметова, который достойно противостоял молодому сопернику и достойно ему проиграл, — отметил столичный актер Исатай Ибрагимов, сыгравший главную роль в фильме «Петля».

Из семи североказахстанских бойцов, пятеро прошли в финал «Кубка сильнейших». И лишь двоим из них удалось одержать уверенную победу над соперниками. В числе победителей — 18-летний Никита Сипягин, соперником которого в весовой категории до 60 кг в разделе Фул-контакт стал мастер спорта Азамат Утемисов из Атырау.

— Победа была ожидаемой. Я готовился к этому турниру на протяжении месяца, а вообще занимаюсь восемь лет. С этим соперником я встречался неоднократно и всегда его выигрывал. На этот раз упорная борьба была. Турнир вообще отличный, сильнейшие бойцы Казахстана приехали. Это отбор на чемпионат мира, впереди нас ждут сборы в городе Семей. Я являюсь обладателем кубка мира в городе Анапа, трехкратным чемпионом Казахстана, теперь мечтаю, стать чемпионом мира, — поделился мастер спорта по кикбоксингу Никита Сипягин.

— Мы напряженно готовились к этим соревнованиям. Я не сомневался в способностях моего воспитанника. Мы в третий раз выигрываем этого мальчика, поэтому у нас была супер мотивация на победу, — прокомментировал личный тренер Никиты Габит Утенов.

Еще одно золото завоевал призер Чемпионата Казахстана 2015 года, кандидат в мастера спорта Никита Ибрагимов.
Жабай Ахметов и Рауан Смагулов стали серебряными призерами соревнований, также как и Жадра Ахмадиева среди девушек.
В командном зачете сборная СКО заняла третье место, замкнув тройку лидеров. На втором месте сборная Карагандинской области, победу праздновала команда Южно-Казахстанской области.

Фото Вадима БРЕЕВА

DSC_1551

DSC_1629

DSC_1624

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *