29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане прошли коммуникационные сессии с участием энергетиков региона

С целью актуализации Реестра рисков Департаментом риск-менеджмента АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» и Управления риск-менеджмента «СЕВКАЗЭНЕРГО» были проведены коммуникационные сессии с сотрудниками предприятий группы «СЕВКАЗЭНЕРГО», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на и. о. начальника отдела по связям с общественностью АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

Ежегодные мероприятия по пересмотру Реестра рисков были начаты с проведения обучающего тренинга, за которым последовало интервью с экспертами. Во время тренинга Директор ДРМ АО «ЦАЭК» Айжан Станбаева рассказала о необходимости использования и внедрения системы управления рисками и системы внутреннего контроля, которые направлены на обеспечение достижения стратегических целей Компании.

-Процесс управления рисками начинается при разработке стратегии, затрагивает всю деятельность Компании и направлен на контроль того, что бы обеспечивалась разумная гарантия достижения целей Компании, — отметила Айжан Станбаева.

Очередным шагом в совершенствовании системы управления рисками, которым поделилась на тренинге директор ДРМ АО «ЦАЭК», стала разработка и внедрение ключевых индикаторов рисков. В текущем году сотрудниками УРМ АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» при содействии ДРМ АО «ЦАЭК» была разработана Методология разработки Ключевых индикаторов рисков для совершенствования системы управления рисками, которая доступна для всеобщего пользования на внутреннем сайте Компании.

-Ключевые индикаторы рисков являются индикаторами, которые использует предприятие для получения раннего сигнала об увеличении вероятности реализации риска в различных областях своей деятельности, — отметил начальник Управления риск-менеджмента Тимур Араспаев.

Как и в прошлом году, в заключительной части тренинга сотрудникам, активно участвующим и оказывающим содействие по внедрению Системы управления рисками, были вручены грамоты за подписью Президента АО «ЦАЭК» Еркына Амирханова.
Стоит отметить, что в период проведения интервью с экспертами были выявлены новые риски, ранее не входящие в Реестр рисков, а также проведена переоценка рисков, уже имеющихся в Реестре. Вся информация по результатам проведения коммуникационных сессий будет внесена в Реестр рисков Компании.
Мероприятия по актуализации Реестра рисков направлены на то, что бы сотрудники Компании были проинформированы об актуальных проблемах и их последствиях. По итогам актуализации Реестр также наполняется мероприятиями по управлению рисками. В дальнейшем каждый владелец риска сможет использовать данный документ для предотвращения негативных событий возможных в Компании.
«Реестр рисков – это один из инструментов по управлению рисками, который наше подразделение предоставляет владельцам рисков. Ведь управлять рисками это задача как раз владельцев рисков, в то время, как УРМ обеспечивает консультационную и методологическую помощь структурным подразделениям предприятий группы «СЕВКАЗЭНЕРГО» при идентификации, оценке, управлению рисками», — пояснила ведущий специалист Управления риск-менеджмента АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Юлия Захарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *