29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане продолжается месячник по пожарной безопасности

В рамках месячника пожарной безопасности, который проходит в области с 15 сентября по 15 октября, сотрудниками отдела по ЧС, пожарной части № 11 и пожарного поста Жамбылского района организована профилактика пожаров в жилом секторе,сообщает корреспондент Петропавловск.news —  ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Главная цель такой работы — обеспечить пожарную безопасность в жилых домах в предверии отопительного сезона. Профилактические мероприятия включают в себя проведение разъяснительной работы среди населения по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожаров, распространение среди населения памяток и других наглядных пособий. Также совместно с участковыми уполномоченными проводятся рейды по жилым домам где проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни, в ходе которых выявляются многочисленные грубые нарушения элементарных норм и правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электрооборудования.
С нерадивыми гражданами проводятся беседы, приводятся факты возгораний, спровоцированные различными нарушениями. Также посещаются дома, где имели место пожары, вызванные неосторожным обращением с огнем, проводятся индивидуально-профилактические беседы с одинокими социально незащищенными гражданами, пенсионерами и престарелыми жителями. В ходе проводимых подворных обходов большинство жителей с пониманием относятся к замечаниям и рекомендациям со стороны сотрудников противопожарной службы, обещают устранить обнаруженные нарушения противопожарных требований, а некоторые устраняются сразу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *