29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В CКО продолжается кампания по прикреплению граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи

Для оказания качественной и своевременной медицинской помощи населению страны во всех регионах Казахстана с 15 сентября 2014 года начата работа по проведению кампании прикрепления граждан Республики Казахстан и оралманов к субъектам здравоохранения, оказывающим ПМСП (первичную медико-санитарную помощь), сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на руководителя отдела первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранения СКО Наталью Пакетову.

Эта кампания проводится в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1263 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи».
В соответствии с требованиями, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 октября 2012 года № 1358 «Об утверждении Правил выбора поставщика услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и возмещения его затрат», предварительная работа проводится по 2 этапам.
При проведении 1 этапа управлением здравоохранения СКО создана комиссия по выбору поставщика услуг в соответствии с Правилами выбора поставщика услуг.
После изучения заявок потенциальных поставщиков ПМСП на участие в кампании по прикреплению, комиссия оформляет решение протоколом о соответствии (несоответствии) потенциального поставщика ПМСП требованиям Правил для участия в кампании по прикреплению, объявляет о проведении кампании по прикреплению через СМИ и (или) интернет-ресурсы с указанием списка потенциальных поставщиков ПМСП.
В настоящее время потенциальными поставщиками ПМСП являются: КГП на ПХВ «Городская поликлиника № 1», «Городская поликлиника № 2», «Городская поликлиника № 3», ЧНУ «Денсаулык», КГП на ПХВ «Городская детская поликлиника», и 13 центральных районных больниц, информация о которых размещена на сайте управления здравоохранения.
Второй этап — непосредственно проведение кампании по прикреплению и потенциальные поставщики, допущенные к нему, проводят информационную кампанию среди населения по прикреплению.
Согласно нормативным документам прикрепление граждан к организациям ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы. Гражданин прикрепляется только к одной организации ПМСП. Документом, свидетельствующим о прикреплении гражданина к организации ПМСП, является справка (талон) прикрепления к медицинской организации, формирующаяся в бумажном виде и электронном формате через веб-портал «электронного правительства». Справка (талон) прикрепления в бумажном формате выдается медицинским регистратором медицинской организации. В электронном формате справка (талон) о прикреплении выдается через веб-портал «электронного правительства» в форме электронного документа, подписанная электронной цифровой подписью медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.
Прикрепление к организации ПМСП осуществляется на основе заявления произвольной формы и документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении, иной документ, выданный в установленном законодательством Республики Казахстан порядке), в любое календарное время в соответствии с графиком работы организации ПМСП.
При обращении на веб-портал «электронного правительства» для прикрепления к организации ПМСП необходимо отправить запрос, а также иметь документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении, иной документ, выданный в установленном законодательством Республики Казахстан порядке), и электронную цифровую подпись.
Организации ПМСП осуществляют прикрепление при самостоятельном обращении граждан.
Прикрепление лиц, не имеющих возможности по состоянию здоровья самостоятельно явиться в организации ПМСП, проводится в организациях ПМСП по их письменному обращению или в электронном формате через веб-портал «электронного правительства» при наличии указанных документов.
Прикрепление граждан к организациям ПМСП осуществляется в соответствии с нормативами численности прикрепленного населения. При прикреплении, открепление от другого субъекта ПМСП осуществляется автоматически.
При свободном выборе гражданином прикрепления к организации ПМСП возможность его обслуживания на дому специалистами данной организации оговаривается заранее и указывается в справке (талоне) прикрепления. Также в талоне оговаривается мотивированный отказ от прикрепления.
Кампания по прикреплению заканчивается 15 ноября 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *