29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане при пожаре погиб мужчина

С начала года в области произошло 719 пожаров, при этом материальный ущерб составил свыше 113 млн. тенге. В огне погибли 48 человек, в том числе 6 детей. 36 погорельцев получили травмы различной степени тяжести. За неделю в области произошло тринадцать пожаров, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС по СКО.

В районе Г.Мусрепова, селе Рузаевка в пожаре погиб 39-летний мужчина. На момент возгорания хозяин дома находился один, занимался в кочегарке техническим обслуживанием котла отопительной печи, работающей на жидком топливе. Именно в кочегарке образовался очаг, откуда огонь перекинулся на деревянные конструкции веранды и кухни. Тело мужчины обнаружили сотрудники пожарного поста № 16 в процессе пожаротушения. Им удалось отстоять у огненной стихии жилые помещения соседней квартиры двухквартирного жилого дома. Вместе с огнеборцами в ликвидации пожара были задействованы силы и средства добровольного противопожарного формирования ТОО «Тукун». Причина пожара выясняется.
В Петропавловске, по улице Мира, 159 огонь вспыхнул в 1-комнатной квартире 5-этажного жилого дома. На операцию по спасению людей и тушению пожара у бойцов пожарной части №1 ушло менее часа. Они спасли с места ЧП 4 человек, в том числе 2 детей, эвакуировали из других квартир 17 жильцов. Пламя уничтожило постельные принадлежности, повредило пол, а спровоцировало возгорание неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. В квартире, со слов соседей, замечается большая проходимость людей, вероятно, кто-то из них бросил непотушенную спичку или окурок прямо на постель. В результате задымления получили отравление угарным газом 3-летний ребенок и 76-летняя пенсионерка, которые были госпитализированы бригадой скорой медицинской помощи.
В Кызылжарском районе на автостоянке, расположенной на автотрассе Петропавловск-Астана, поздно ночью произошел пожар в фуре МАН. Сгорели кабина и моторный отсек, а водитель, который спал в автомобиле, получил термический ожог верхних и нижних конечностей, головы, лица, спины. Пострадавший был доставлен в отделение реанимации 3 городской больницы. Пожар был потушен силами и средствами ПЧ-13 ГУ «СПиАСР» ДЧС СКО. Предположительно причиной возгорания стало короткое замыкание в двигателе.
Из практических соображений жители села Новоишимское района Г. Мусрепова засыпали золу из печи на кровлю дома, чтобы утеплить его. А через пару дней крыша загорелась, так как зола всё это время тлела, «согревая» дом. Хозяйка слышала какой-то шум и треск на крыше, но не придала этому значения. Пожарные ПЧ-16 оперативно среагировали на тревожный сигнал, и в течение 40 минут локализовали и ликвидировали пламя. Никто из жильцов не пострадал.
Полностью сгорело в огне жилье петропавловца с улицы Пугачева и селянина из Шункырколя Тайыншинского района. В первом случае предполагается, что причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем, а во втором — беда пришла из электросчетчика, в котором замкнула проводка.
Утечка газа в баллоне вызвала воспламенение в жилом доме в селе Аксуат Тимирязевского района. Языки пламени тут же охватили стену, обшитую клеенкой, угрожая перекинуться на другие конструкции жилья. Члены семьи выбежали на улицу, вызвали пожарных, которые потушили огонь вместе с добровольцами ДПФ ТОО «Аксуатский элеватор».
Житель Петропавловска с улицы Батыр Баяна лишился хозяйственной постройки по собственной вине, бросив не затушенный окурок рядом со строением, которое в итоге сгорело.
Настигла в пути беда и автомобиль «Фольксваген-Гольф-3». Машина двигалась по Явленскому шоссе в Петропавловске, как внезапная техническая неисправность вывела ее из строя: разорвался топливный трубопровод, и топливо попало на коллектор, вызвав возгорание. В результате огонь уничтожил отсек двигателя и панель приборов.
В селе Златогорка Айыртауского района на территории ТОО «Златогорка» после полуночи произошел пожар в 3 скирдах грубых кормов. Сгорело 50 тонн сена, пожарным пожарного поста № 7 и ДПФ ТОО «Златогорка» удалось спасти 150 тонн грубых кормов. Предполагается, причиной ЧП стал поджог неизвестными лицами.
Будьте осторожны с огнем в быту и на работе, соблюдайте правила пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные электроприборы, не бросайте окурки и спички не затушенными. Малолетние дети должны находиться под контролем взрослых. Берегите свою жизнь и жизнь близких. В случае пожара звоните в противопожарную службу по телефонам «101», «112».

На снимках: последствия пожара в квартире по ул.Мира, 159 в г.Петропавловске и в ТОО «Златогорка» Айыртауского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *