29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане подвели итоги прошедшего паводка в регионе

Пользователей нашего сайта мы постоянно держали в курсе паводковой ситуации в Северном регионе. Однако, теперь все позади, об итогах паводка 2014 года сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Департамент чрезвычайных ситуаций СКО.

Так, из — за подъема уровня воды в реке Есиль на территории Северного Казахстана было зафиксировано 6 случаев подтопления жилых домов. К тому же, в зоне затопления оказалось более 5 тысяч дачных участков, расположенных в пойме реки Есиль, в районах городского пляжа, поселка Заречный, речпорта и Кожзавода.
На территории области зарегистрировано 24 случая перелива через автодороги республиканского и местного значения, произошедших в результате потока талых поверхностных вод, сброса воды из Селетинского и Чаглинского водохранилищ, расположенных на территории Акмолинской области, а также подъема уровня воды в реке Есиль. В результате этого оказались повреждены и разрушены 2538 метров участков автодорог, из них в 6 случаях населенные пункты оказались «отрезанными» от внешнего мира.
На проведение ремонтно-восстановительных работ разрушенных участков во время паводка было потрачено более 8500 тонн инертных материалов и более 1000 мешкотары.
Для контроля за прохождением паводка в области были привлечены 14 гидрологических постов, плюс к этому было создано 10 постов наблюдения в городе Петропавловске и районах области для проведения мониторинга подъема уровня воды вдоль реки Есиль. На данных постах были задействованы 45 человек и 10 единиц техники.
Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в области организовано 14 отрядов экстренного реагирования, подготовлено 726 единиц техники, 285 перекачивающих насосов, мотопомп, поливомоечных машин и ассенизаторной техники, а также 207 плавсредст.
К паводку в области было заготовлено 30 тысяч 558 тонн инертных материалов, более 150 тонн ГСМ.
Порядка 70 миллионов и 969 тысяч использовано при организации противопаводковые мероприятий и при ликвидации последствий паводка.
На проведение аварийно-спасательных работ, связанных с паводковым периодом в области, был задействован 301 человек, 96 единиц техники, 1 вертолет, 15 плавсредств, 36 мотопомп. К тому же на север страны были брошены дополнительные силы. 36 человек, 6 единиц техники, 1вертолета и 7 плавсредств были выделены МЧС Республики Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *