29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Подведены итоги конкурса на звание лучшего криминалиста, дознавателя и следователя ДВД СКО

Конкурс на звание лучшего криминалиста, дознавателя и следователя прошел в ДВД СКОВ многоэтапном конкурсе приняли участие победители районных соревнований и областного аппарата ДВД, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Как пояснила заместитель начальника Управления дознания ДВД СКО полковник полиции Айтжан Биюнова, конкурс состоял из трех этапов: тестирование, проверка профессиональных качеств, боевой и служебной подготовки, в том числе стрельба из табельного оружия, умение ориентироваться в сложных ситуациях, незамедлительное и правильное принятие решений.
Один из участников конкурса старший криминалист капитан полиции Сергей Матвеев трудится в аппарате ДВД уже шестой год. Он принимает активное участие в разных творческих конкурсах, и давно привык справляться с волнением. Умение сохранять спокойствие в любых ситуациях является одним из требований в его непростой работе, и зачастую играет большую роль в расследовании уголовных дел.

— Криминалист прибывает на место совершения преступления в числе первых сотрудников полиции. Поэтому от его скрупулезности при обнаружении, изъятии и фиксации вещественных доказательств зависит дальнейшее расследование преступления, — поделился Сергей Матвеев.

Капитан полиции легко справился с первым этапом конкурса – тестированием. Знания государственного языка и нового законодательства Республики Казахстан подтвердили и остальные 20 участников – криминалисты, дознаватели и следователи. На втором этапе участникам предстояло продемонстрировать уже сугубо профессиональные навыки, наиболее точно осмотрев и описав место происшествия в криминалистическом полигоне Департамента внутренних дел. В целом же, конкурс состоял из трех этапов.
По итогам всех этапов конкурса лучшими в области были признаны: старший следователь Жамбылского РОВД майор полиции Мурат Камбаров, старший дознаватель Аккайынского РОВД старший лейтенант полиции Данияр Сураганов и старший криминалист УВД города Петропавловска капитан полиции Марат Мусин. Стоит отметить, что грамотами и ценными призами будут награждены и конкурсанты, занявшие вторые и третьи места. Победители же представят ДВД Северо – Казахстанской области в республиканском конкурсе МВД, который состоится в феврале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *