29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане планируют улучшить содержание дошкольного воспитания и обучения

Необходимо обновить на 30% и разработать новые программы дошкольного образования. В данный момент педагоги дошкольного образования области успешно реализуют учебные программы «Алгашкы кадам», «Зерек бала», «Біз мектепке барамыз», сообщает корреспондент PKZ со ссылкой на слова Шолпан Кариновой, руководителя образования СКО.

В дошкольных организациях области используют элементы международной программы «Step by step» («Шаг за шагом»), которая построена на активном участии родителей в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста, а также методику саморазвития ребенка в специально подготовленной развивающей среде Марии Монтессори.
На сегодняшний день сеть дошкольных учреждений составляет- 577 единиц, в том числе – 74 детских сада, 1- Комплекс «Школа – детский сад» и 502 мини-центра. Процент охвата в возрасте от 3-6 лет составляет- 89,6%.
Также в дальнейшем планируется ввести 890 дошкольных мест, из них за счет открытия 360 новых мест, за счет расширение действующих дошкольных организаций 530 мест. В рамках реализации программы «Балапан» в области открыто 9429 новых дошкольных мест.
В регионе насчитывается 14871 детей 5-6 летнего возраста, доля охваченных обязательной предшкольной подготовкой составляет 100%, из них в классах предшкольной подготовки в общеобразовательных школах 6573 воспитанников (44,2%), в подготовительных группах дошкольных организаций 8298 детей (55,8%).
В 2014 году на реализацию программы «Балапан» выделено 1 млрд. 448,8 млн. тенге, в том числе 1 млрд. 336,9 млн. тенге на содержание мест введённых с 2010-2013гг., 111,9 млн. тенге на открытие 890 новых мест.
При этом необходимо отметить, что сохраняется дефицит мест в дошкольные организации в городе Петропавловске, что составляет около 9 тысяч мест.
Необходимо строительство пяти детских садов в городе Петропавловске за счет республиканского бюджета и есть потребности в открытии детских учреждении в городе Сергеевке, р-на Шал акына и в селе Явленка, в село Горное Есильского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *