29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане открыты два пожарных поста

Сентябрьские дни текущего года, когда кипит уборочная страда, ознаменовались для североказахстанцев рядом значимых событий. В отдалённых населённых пунктах Северо-Казахстанской области открываются пожарные посты, а значит – укрепляется пожарная защита, люди будут уверенно смотреть в завтрашний день, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Отдел по ЧС Есильского района Департамента по ЧС СКО.

Не стал исключением и Есильский район – на днях здесь были открыты два пожарных поста в сёлах Корнеевка и Волошинка. На данных мероприятиях присутствовали главный специалист по ГО и ЧС аппарата акима Есильского района Мынайдар Тлеукин, главный специалист отдела по ЧС подполковник противопожарной службы Динара Габбасова, аким Волошинского сельского округа Антонина Плеханова, аким Корнеевского сельского округа Кайрат Имантаев.
На открытии пожарных постов прозвучали слова благодарности в адрес руководителей ТОО «Пушкинское» Козленко Николая Петровича и ТОО «Корнеевка-Есиль» Барданова Сергея Павловича, которые на протяжении многих лет приходят на помощь людям при возникновении пожаров, спасая не только материальные ценности, но и жизни людей. Именно на базе данных товариществ были созданы «форпосты пожарной безопасности», реально защищающие людские жизни, имущество и посевы от стихии огня.
В выступлениях представителей исполнительной власти района подчёркивалось большое значение опоры на местные ресурсы противопожарной защиты, так как удалённость сёл от ближайших пожарных частей существенно затрудняет тушение пожаров. При этом акцентировалось внимание на то, что пожарные посты станут большим подспорьем для государственной противопожарной службы в борьбе с крупными пожарами, в том числе природными, и на хлебной ниве.
Было отмечено, что круглосуточно действующие посты обеспечены необходимой пожарной автотехникой, имеются теплые боксы, а так же места для отдыха дежурного караула, приёма пищи, проведены линии телефонной связи.
Кроме того, личный состав постов имеет опыт тушения пожаров, они не раз выезжали на ликвидацию возгораний в своих сельских округах. А раз так – безопасность земляков в надёжных руках!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *