29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане определили лучшего водолаза

На днях в ГУ «Водно-спасательная служба» Департамента по ЧС СКО среди водолазных специалистов подведомственного учреждения проведён конкурс «Лучший водолаз», который включал в себя 3 дистанции, состоящие из 6 этапов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

Повышение уровня мастерства специалистов водно-спасательных служб  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан – не только профессиональная необходимость, но и дело чести каждого спасателя. Иначе нельзя – от глубины знаний спасательного дела, отточенности навыков и слаженности в работе порой зависит не только жизнь пострадавшего в результате ЧС человека, но и жизнь самого спасателя. Поэтому в МЧС РК данный вопрос стоит в ряду приоритетных, и решается не только участием  специалистов службы в регулярных тренировках и занятиях по физической подготовке, но и  в проведении различных конкурсов и соревнований, как на региональном, так и на республиканском уровнях.
В течение нескольких дней лучшие из лучших представителей службы состязались в достижении наилучших результатов в беге на 3000 метров, комплексе силовых упражнений, специализированной спасательной подготовке, оказании помощи пострадавшим.
Отдельно прошёл один из важнейших этапов водолазной подготовки, призванный выявить лучшего в поисках условно пострадавшего в условиях ограниченной видимости.
В конкурсе «Лучший водолаз» приняли участие 4 водолаза-спасателя Водно-спасательной службы. Во время проведения конкурса водолазы-спасатели продемонстрировали мастерство и мужество, необходимые при спасении человеческих  жизней, а также приобрели новые навыки и опыт по ведению водно-спасательных и водолазно-поисковых работ при чрезвычайных ситуациях на водах.
По результатам конкурса победил Ернар Кушербаев, водолаз-спасатель II категории  III класса, показавший лучшие результаты при прохождении этапов и дистанций конкурса. Победитель был награжден грамотой начальника Водно-спасательной службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *