29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане обсудили проблему торговли людьми

В Петропавловске прошел семинар «Идентификация, перенаправление и защита жертв торговли людьми», — сообщила корреспонденту PKZ пресс-служба ДВД.

Организатором мероприятия выступило общественное объединение «Центр поддержки женщин». Его руководитель Алина Орлова и представитель Международной организации по миграции в Казахстане Жумажан Жолдасбеков подготовили комплекс презентаций и видеоматериалов, а также поделились международным опытом работы в этой непростой сфере. Организаторы отметили, что ни одно государство не застраховано от этой проблемы: жертвой торговли могут стать мужчины, женщины и дети всех возрастов.
К примеру, жертвами трудовой эксплуатации в Центральной Азии чаще всего становятся мужчины трудоспособного возраста. Группу риска составляют такие виды деятельности, как работа на полях и плантациях, строительная промышленность, брачные агентства, ресторанный сервис. В 2013 году сотрудниками полиции было выявлено несколько фактов продажи граждан Казахстана с целью трудовой эксплуатации в Российскую Федерацию, задержано 3 подозреваемых. В феврале этого года был задержан мужчина в момент купли–продажи двух девушек для дальнейшей сексуальной эксплуатации.
Стоит отметить, что все возбужденные уголовные дела в Северо-Казахстанской области по выявлению незаконных мигрантов и жертв торговли людьми доведены до суда.
Пострадавшим от рук торговцев необходимо позвонить на единый телефон доверия МВД РК 11616 или обратиться в правоохранительные органы, миграционную службу, сообщил начальник отдела УБОП ДВД СКО капитан полиции Семен Пак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *