29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане обсудили права мигрантов

В Петропавловске в конференц-зале торгово-промышленной палаты состоялась  встреча в рамках Региональной программы в области трудовой миграции при финансовой поддержке Департамента Международного развития Великобритании, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на
Организаторами мероприятия выступили ОО «Центр поддержки женщин» совместно с Международной организацией по миграции в РК.

Стоит отметить, что цель Региональной программы – защита прав и улучшение социально-экономического положения трудящихся-мигрантов, а также их семей. Одной из задач программы является содействие урегулированию вопросов в сфере трудовой миграции.
В рамках данной программы с 2010 года  на базе ОО «Центр поддержки женщин» начал свою деятельность Центр содействия мигрантам, а с 2012 года – Правовой консультационный пункт, включающий в себя содействие обеспечение правовой грамотности мигрантов прибывающих на территории Казахстана и осуществляющих здесь свою трудовую деятельность.
В работе семинара примут участие представитель Международной организации по миграции в РК; местных органов власти; национальных культурных центров и СМИ.
В рамках координационной встречи по Региональной  программе в области трудовой миграции состоялась презентация региональной программы в области трудовой миграции. Затронули участники встречи вопросы по получению разрешения на работу у физических лиц, права детей – детей мигрантов на образование в Казахстане, а также обсудили к медицинским услугам, лечения и добровольного медицинского страхования для мигрантов и членов их семей. Состоялся разговор и по поводу налогообложения для трудящихся мигрантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *