29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане обсудили План «100 конкретных шагов»

Антикоррупционной службой по СКО был организован брифинг посвященный разъяснению Первой институциональной реформы Плана нации «100 конкретных шагов», с участием руководителей отделов Департамента, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Отдел антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью.

Реформы, объявленные Главой государства, являются эффективными и своевременными мерами в условиях глобального кризиса, мировой политической и экономической нестабильности.
Необходимость реформ объясняется вызовами и угрозами нового типа. План Нации «100 конкретных шагов» является стратегической задачей, которая обеспечит безопасность в современных условиях и предаст колоссальный импульс на долгосрочную перспективу.
Первая институциональная реформа является авангардом реализации Национального Плана, реформирование госаппарата будет основополагающим фактором при дальнейших шагах его реализации.

— Об основных аспектах реализации реформы на основе принципа меритократии для впервые поступающих на государственную службу будет внедрен трехэтапный отбор, который позволит выявить наиболее достойные кадры. Факторно-балльная шкала оплаты труда обеспечит принцип справедливости и позволит «увязать» оплату труда и ценность должности, в целях стимулирования и повышения эффективности государственных служащих будет внедрена система выплаты бонусов за результативность работы- рассказала, руководитель отдела прохождения государственной службы Е.Ф. Степаненко.

— Казахстанская модель государственной службы будет выстраиваться на основе карьерной системы, где поступление осуществляется на низовые должности, а для дальнейшего продвижения по службе потребуется определенная компетентность и наличие стажа работы на нижестоящих должностях, постоянное повышение квалификации (обучение), — пояснила, Елена Степаненко.

В новой модели будет обеспечиваться отбор квалифицированных кадров, удержание и повышение на основе меритократии результативных государственных служащих и недопущение на службу нечестных и некомпетентных работников.
В своем выступлении руководитель отдела дисциплинарно-административной практики Тайшабай Д.К. затронул тему эффективных мер по усилению превенции коррупции, поскольку формирование профессионального государственного аппарата неразрывно связано с регламентированием морально-этического облика и поведения государственного служащего. Главным компонентом этой работы послужит новый Этический кодекс государственной службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *