29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане изъято из продаж 1077 единиц DVD дисков с визуальными признаками контрафактности

Республиканское оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Контрафакт» проводилось на территории Северо-Казахстанской области с 4 по 6 февраля. Полицейскими области совместно с органами юстиции было проведено 39 рейдовых мероприятий, по разоблачению деятельности лиц, незаконно изготовляющих и реализующих контрафактную продукцию,сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

К слову, были проверены места реализации аудио-видео продукции, 12 компьютерных клубов, 8 интернет-кафе. Особое внимание полицейские уделяли проверке мест стихийной торговли вблизи рынков и торговых домов.
В ходе рейдов оперативниками ДВД СКО было выявлено 16 фактов распространения контрафактной продукции, признаки которых подпадают под состав ст.198 УК РК «нарушение авторских и смежных прав». В данный момент назначены товароведческие экспертизы на предмет контрафактности и установления сумм причиненного ущерба. По результатам экспертиз будут приняты процессуальные решения.
За время ОПМ из незаконного оборота было изъято 1077 единицы DVD дисков с визуальными признаками контрафактности. Выявлено и поставлено на учет по категории «сбытчик контрафактной продукции» 16 граждан, занимающихся продажей продукции, запрещенной в свободном обороте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *