29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО из 1 908 водителей, задержанных за управление авто в нетрезвом состоянии — 374 заключены под стражу

За восемь месяцев этого года на дорогах Северо-Казахстанской области было задержано 1 908 водителей, управлявших автотранспортом в нетрезвом состоянии. 639 из них задержано на территории самого крупного населенного пункта области – города Петропавловска, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Около полуночи, в Петропавловске по улице Уалиханова, в поле зрения экипажа дорожно-патрульной полиции попала автомашина «Mercedes». Манера езды водителя сразу вызвала подозрение: несмотря на темное время суток, автомобиль двигался с выключенными фарами. На требование остановиться, водитель предпринял попытку скрыться от дорожно-патрульных полицейских. При этом — грубо нарушил Правила дорожного движения, тем самым создав реальную угрозу не только для своей жизни, но и для жизни других участников дорожного движения.
В результате водитель «Mercedes» был задержан на пересечении улиц Жамбыла – Гашека. Нарушителем оказался 35-летний, нигде не работающий петропавловец.
Как рассказал полицейский батальона дорожно-патрульной полиции УВД города Петропавловска младший сержант полиции Айбек Тулебаев, водитель «Mercedes» находился в нетрезвом состоянии. Доставили водителя в наркологический центр. Водитель отказался от прохождения освидетельствования. После чего машина была водворена на специализированную стоянку. По базе данных было установлено, что данный водитель уже был лишен водительских прав в 2013 году, по 467 статье, части 1 Кодекса РК об административных правонарушениях, сроком на 2 года. Сейчас этот водитель будет привлечен по статье 613 части 7 КРКоАП. Санкция данной статьи предусматривает административный арест на двадцать суток.
Как рассказал начальник Управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Даурен Казбеков, все минувшие выходные и праздничные дни североказахстанские полицейские провели в усиленном варианте несения службы. На территории региона проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». С 29 по 30 августа силами административной полиции были осуществлены целенаправленные рейды по выявлению пьяных водителей. В итоге, за трое суток в Петропавловске только по линии дорожного движения было вывялено свыше 400 различных нарушений. Задержано 19 водителей, управлявших авто в нетрезвом состоянии.
В целом, на дорогах области за 8 месяцев этого года было выявлено более 57 600 нарушений ПДД. 1 908 водителей задержано за управление авто в нетрезвом состоянии. 374 из них были подвергнуты аресту. В полиции отмечают, что работа в этом направлении будет усилена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *