29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане идет внедрение дуального образования

Сегодня в рамках рабочей поездки по городу глава региона посетил ряд образовательных учреждений области, где ознакомился с их материально-техническим оснащением, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

На АО «Мунаймаш» Ерик Султанов ознакомился с работой первого учебного кабинета дуального образования при промышленном предприятии в нашей области. Отрыли его заводчане совместно с преподавателями Гуманитарно-технического колледжа.
Глава региона отметил важность дуального образования. К тому же, завод «Мунаймаш» — одно из передовых предприятий в регионе, оснащенное современным оборудованием. Как следствие, у студентов будут профессиональные наставники.
Посетил глава региона и Петропавловский строительно-экономический колледж. Сегодня здесь также внедряют дуальное образование. Работают 10 мастерских, где студенты на практике закрепляют полученные знания. Побывал первый руководитель региона и в цехах, где проходят практику каменщики, штукатуры, сварщики. Здесь готовят специалистов по востребованным на рынке труда профессиям. Всего в данном колледже образование сегодня получают более полутора тысяч североказахстанцев.

— Мы меняем технологию обучения. Мы совмещаем и учебный процесс, и практику. Мастер стоит рядом со студентом и говорит, как надо делать. Также в колледже создана экспериментальная группа дуального образования. 90 студентов осваивают специальность газоэлектросварщика, отметил директор Петропавловского строительно-экономического колледжа Николай Ухов.

Далее, глава региона посетил североказахстанский профессионально-педагогический колледж. В этом году на приобретение новой техники затратили 40 млн тенге. Акиму области подробно рассказали, как используют в процессе обучения машины и тракторы.
Ерик Султанов ознакомился с выставкой технического оснащения 8 колледжей региона. Здесь представлены макеты двигателей автомобилей, УЗИ-аппаратов для животных, приборы для контроля качества яиц и другое. Руководитель машиностроительного колледжа рассказал о том, каких специалистов готовят в ихучебном заведении.
А студенты колледжа сферы обслуживания города Петропавловска показали гостям результаты обучения — представили свою выпечку.
После глава региона побывал в учебных классах североказахстанского профессионально-педагогического колледжа. Образование здесь получают более 800 студентов. В этом году обучение идет по новой программе: 40 процентов теории и 60 – практики.
Более подробно о преимущества дуального образования говорили на расширенном заседании Регионального совета по подготовке профессионально-технических кадров.
Открывая конференцию, аким области отметил, что сегодня меняются государственные общеобязательные стандарты технического и профессионального образования; разработаны модульные программы для получения нескольких квалификаций.

— Важный фактор – обеспечение возможности для работающей молодежи получать специальное образование без отрыва от работы. Но это нас ориентирует Глава государства в своем Послании, подчеркнул Ерик Султанов.

15 октября в стране утвердили Дорожную карту дуального обучения. В нее вошли 12 колледжей СКО. За последние 3 года средства на техническое и профессиональное образование выросли в 1,5 раза. В этом году на развитие этой сферы выделено 3 млрд. тенге.
По словам руководителя Управления образования Шолпан Кариновой, ежегодно около 4 тысяч выпускников выходят на рынок труда. «Большинство из них — 70 процентов- трудоустраиваются по профессии в первый год. В области с 2012-2013 учебного года действовали 6 экспериментальных площадок по внедрению дуального образования по 11 специальностям. По результатам 1 года обучения социальными партнерами внесены изменения в учебные программы с целью приближения к производству.
Сегодня дуальным образованием в регионе охвачены свыше 2 тысяч человек. Учебные заведения заключили соглашения с 48-ю предприятиями по подготовке кадров по новой системе. Социальными партнерами являются крупные заводы, компании и организации области. Их представители тоже выступили на встрече.
Приехали на конференцию и специалисты из России. Как такового дуального образования в ряде российских учебных заведений пока нет. Поэтому российские педагоги намерены получить на встрече максимум информации.
В завершение встречи представители Управления образования СКО, АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» и филиала ОА «Республиканский научно-методический центр» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дуального обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *