29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане идет акция «Внимание! Тяжеловесный автотранспорт»

По инициативе Комитета транспортного контроля в Республике с 15 мая по 15 августа текущего года с целью профилактики, предупреждения и пресечения нарушений правил перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом проводится акция «Внимание! Тяжеловесный автотранспорт», сообщает корреспондент PKZ со ссылкой на инспекцию транспортного контроля по СКО.

За четыре месяца текущего года сотрудниками Инспекции транспортного контроля по Северо-Казахстанской области оформлено 329 специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств на сумму 23,7 млн. тенге и 12 квитанций на сумму 1,4 млн. тенге.
В результате проведенных проверок за указанный период выявлено 12 нарушений правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных АТС с возбуждением административных дел, при этом общая сумма штрафов составила 14,1 млн. тенге.
Во время проведения акции «Внимание! Тяжеловесный автотранспорт» будет активизирован и усилен контроль за проездом автотранспортных средств на автодорогах области, при этом на участках с наиболее интенсивным движением будут активно функционировать передвижные посты транспортного контроля, оснащенные необходимым современным весовым оборудованием.
По всем фактам нарушений к перевозчикам будут приниматься меры, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, при этом размеры штрафов за превышение весовых и габаритных параметров автотранспортных средств установлены в размере от 200 до 1000 месячных расчетных показателей (т.е. от 370,4 тыс. тенге до 1 млн. 852 тыс. тенге) в зависимости от конкретных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *