29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане готовятся к заезду детей в лагеря

На севере страны не все оздоровительные лагеря готовы принять детей, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Татьяну Горлову, зам руководителя департамента по защите прав потребителей. Причина тому — несоблюдение санитарных норм.

Для получения эпидемиологического заключения необходимо наличие в лагере централизованного водоснабжения с разводящей сетью и горячей воды в том числе и в общепите. Для детей должны быть созданы все условия для соблюдения личной гигиены. В случае недостатка инвентаря и отсутствия обработки против клещей и комаров на территории лагеря открытие учреждения не представляется возможным.
По словам Татьяны Горловой, уже точно известно, что два лагеря не будут работать из-за невыполнения данных требований.
В их числе детский оздоровительный лагерь «Счастливое детство», расположенный в Тимирязевском районе. Здесь до сих пор не разрешена проблема по обеспечению водой. Для решения данной проблемы необходимо 320 млн тенге. Лагерь в Жамбылском районе «Лесная поляна» тоже не сможет принять североказахстанскую детвору ввиду отсутствия здесь ремонта.
К слову, в 2015 году четыре лагеря были обеспечены привозной водой и ещё четыре работали за счёт средств местных предпринимателей. Если в данных учреждениях не удастся разрешить вопрос с обеспечение водоснабжения, то и они повторят судьбу двух предыдущих лагерей.
В северном Казахстане имеется 16 детских лагерей на балансе государства, 2 частных и одно республиканское спортивно-оздоровительное учреждение. Кстати, Северо-Казахстанская область является лидером в стране по количеству детских лагерей отдыха.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAК настоящему времени подготовка к первому сезону уже завершается. А недавно на базе детской областной больницы для работников лагерей проведены семинары. Где сотрудники департамента по защите прав потребителей и управления образования рассказали директорам и медработникам о санитарно-эпидемиологических требованиях к летним оздоровительным лагерям. А заведующий отделением травматологии и ортопедии ДОБ Борис Гончаров ещё раз напомнил медицинским работникам, которые будут трудиться в летних оздоровительных лагерях о важности оказания первой медицинской помощи.
Уже 10 июня планируется организовать заезды североказахстанской ребятни в детские оздоровительные лагеря.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *