29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане «Ак бидай» не за горами

В минувшие выходные в трех районах Северо-Казахстанской области прошли заключительные зональные соревнования в программе летнего спортивного праздника «Ак бидай», сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Анну Пенькову, пресс-секретаря областного управления физической культуры и спорта.

Ранее завершились зональные турниры по волейболу и баскетболу, выявив участников финальных баталий летнего праздника, который в этом году принимает на своих обновленных спортивных площадках Тайыншинский район. С 3 по 5 июля также прошли зональные соревнования по футболу.
Отборочные матчи проходили в трех зонах. В Есильском районе хозяева соревновались с командами Уалихановского, Жамбылского районов и района Шал акына. В Кызылжарском районе играли мамлютчане, кызылжарцы, айыртаусцы и акжарцы. В районе имени Г. Мусрепова состязались вместе с хозяевами команды Тимирязевского, Аккайынского районов и района М. Жумабаева.
По итогам зональных соревнований в финал летнего спортивного праздника «Ак бидай» вышли шесть команд: Есильского, Мамлютского и района имени Г. Мусрепова, занявшие первые места в своих зонах, а также команды Уалихановского, Кызылжарского и Тимирязевского районов, оказавшиеся на вторых позициях. Кроме того, играть в финале будет и команда принимающей стороны спортивного праздника этого года – сборная Тайыншинского района.
С 9 по 12 июля в районе имени Г.Мусрепова пройдут заключительные отборочные соревнования по летнему президентскому многоборью. А уже с 16 по 19 июля в городе Тайынше развернется настоящий праздник спорта, которого все сельчане ждут с нетерпением, одни — чтобы принять участие в соревнованиях за честь своего района, а другие — чтобы поболеть за своих спортсменов! Стоит отметить, что хозяева соревнований этого года подготовились к «Ак бидаю» вполне серьезно: был проведен капитальный ремонт Центрального стадиона города Тайынши, уложена новая профессиональная беговая дорожка, осуществлено благоустройство районного центра. Совсем скоро здесь соберутся сотни спортсменов и их болельщиков, чтобы в очередной раз выявить самый спортивный район, открыть новые спортивные имена, увидеть рекорды и достижения.

фото Игоря Астекеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *