29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане 25 населенных пунктов не обеспечены водой

Сегодня аким области Ерик Султанов в рамках рабочей поездки побывал в районе им. Габита Мусрепова, где посетил объекты социальной сферы и принял участие в отчетных встречах, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Аким области Ерик Султанов ознакомился с работой плавательного бассейна. Площадь сооружения 25 на 9 метров, вода проходит порядка 10 степеней очистки. В день бассейн посещают до 150 сельчан.
Бассейн в селе Новоишимское открыли в прошлом году ко Дню Независимости нашей страны. На строительство затратили свыше 110 миллионов тенге за счет частных инвестиций.
DSC_9029Показали Ерику Султанову и новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Кулагер». В эксплуатацию спортивный объект сдали в январе этого года. Для мусреповцев это большое событие.
Аким области дал хорошую оценку материальной базе ФОКа, говорил о планах по созданию подобных спортивных центров во всех районах Северного Казахстана.

— Глава государства поручил, чтобы не менее 30 процентов казахстанцев занималось спортом, я думаю, мы успешно начали реализовывать это поручение. Только в этом году мы открыли 300 кортов. Это пока мало, но это уже большой шаг. Построили 2 ФОКА. Один ваш уже открыли. Вижу, вы занимаетесь. Молодцы, продолжайте. Уверен, мы достигнем хороших результатов. У нас в области самые сильные гиревики. Удачи вам, — пожелал аким области.

DSC_9255В подарок от главы региона мусреповцы получили беговую дорожку.
Подробнее о развитии спорта и других отраслей говорили уже на отчётной встрече акима Рузаевского сельского округа Игоря Кобялко перед населением. Сельчан, желающих принять участие в разговоре,собралось в зале немало.В первую очередь -информация об итогах в сельском хозяйстве.

— Было засеяно 849 гектаров земли, собрано урожая 1332 тонны, что составило 13 центнеров с гектара. По программе «Сыбага» приобрели 119 голов КРС, по программе «Алтын асык» — свыше 300 голов овец, — подчеркнул Игорь Кобялко.

Неплохими темпами в округе решались проблемы с водой, бездорожьем, трудоустройством. В целом, район имени Г.Мусрепова сегодня динамично развивается.

— Централизованным водоснабжением охвачено 37 811 человек, децентрализованных — 3 641, привозной водой обеспечиваются 111 жителей района. Для дальнейшего водоснабжения проведены поисково-разведочные работы в пяти сёлах. Ведётся разработка ПСД на строительство 4 локальных источников в 15 году, — отметил в своем выступленииаким района имени Габита Мусрепова Владимир Дудов.

DSC_9348Освещение улиц и ремонт дорог останутся в числе приоритетов. Ещё одна задача — повышение заработной платы сельчан на 15-20 процентов. В прошлом году среднемесячная заработная плата по району составила 76 205 тенге.
Сразу после отчёта рузаевцы получили ответы на свои вопросы. Сначала на письменные. Сельчане интересовались, продолжится ли ремонт дороги от Рузаевки в направлении Айыртауского района .Ответ на вопрос дал аким области Ерик Султанов.

— В этом году дорога будет продолжена. Ещё 15 км. 320 миллионов выделено для этого, — акцентировал аким области.

Жителей села Чернобаевка волновал вопрос обеспечения водой. Сегодня они пользуются колодезной.

— В области 25 населённых пунктов вообще не имеют воды. Там привозная вода. Мы сейчас разрабатываем ПСД, что эти 25 обеспечить водой. Населённый пункт Чернобаевка тоже попал в этот список. Деньги в ноябре были выделены. 31 марта ПСД будет готова. В следующем году мы эту работу обязательно начнём, — заверил Ерик Султанова.

Обещали рузаевцам решить проблему и с приобретением кормов для скота, ремонтом крыши местного ДК, активизировать работу по вывозу снега.
Несмотря на хорошие показатели, нерешённых вопросов в сёлах района ещё много, отметил глава региона. Ерик Султанов акцентировал внимание акима района Владимира Дудована ряде задач, над которыми предстоит работать.

— Снижено производство мяса, молока, сыра, муки, снизилось поголовье КРС. В рамках проекта «Экспортный потенциал мяса КРС» не создано откормочной площадки. Необходимо усилить работу по развитию АПК. В любом случае район имени ГабитаМусрепова остаётся главной житницей нашей области. В этом году мы ждём хорошего урожая. Не создано ни одного рабочего места за счёт программы «ДКБ». Это обширное поле для деятельности, стоит усилить работу, — поручил первый руководитель региона.

Стоит отметить, что всего в первом квартале 2015 года пройдет 672 отчетные встречи акимов всех уровней, из них 212 встреч – акимов районов и города, 459 встреч – акимов сельских округов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *