29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане с начала года зарегистрировано 46 наркопреступлений

Провести антинаркотические мероприятия во всех учебных заведениях областного центра. Такая задача стоит перед сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом областного ДВД в течение учебного года, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

«Наркомания – проблема? Нет, беда!». Лекция под таким названием проведена Управлением по борьбе с наркобизнесом областного ДВД для учащихся первых и вторых курсов Петропавловского гуманитарного колледжа имени Магжана Жумабаева. Старший оперуполномоченный Жанар Байгазина рассказала студентам, что в мире каждый месяц появляются до 10 видов и подвидов новых наркотиков, действие и смертельная дозировка которых не известны.

Внимание молодых людей было заострено на последствиях употребления солей и спайсов. Было подчеркнуто, что не все, что пока не запрещено – автоматически разрешается.

— Сегодня я узнала очень много о наркотиках, того, чего я не знала. Нам рассказали о ВИЧ-инфиницированных, о том, как, где и с какой целью производят наркотики. Я узнала о спайсах, что это очень страшно, что это не до конца исследованное с медицинской точки зрения явление, что после употребления спайсов бывают очень печальные случаи, — поделилась впечатлениями студентка второго курса Гуманитарного колледжа имени Магжана Жумабаева Мадина Бакина.

Не менее интересное выступление о последствиях употребления наркотиков прозвучало и перед спектаклем народного театра драмы по пьесе Людмилы Разумовской «Домой». В одном зале собрались учащиеся городских школ и колледжей.

По словам начальника Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО подполковника полиции Сеильхана Жумагулова, именно профилактика наркомании является одним из приоритетов их работы. С начала года зарегистрировано 46 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято более 50 килограммов различных наркотических средств, в том числе 10 граммов героина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *