29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане планируют наладить производство мебели из местной древесины

В Северном Казахстане планируют наладить производство мебели из местных материалов, в том числе из берёзы.  Для этого власти усердно открывают новые предприятия по деревообработке, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
В отрасли деревообработки и производства продукции из древесины в Северном Казахстане действуют 10 средних и одно крупное предприятие. А в ближайшее время в регионе начнут производить и ДСП. Местные власти надеются, что это даст толчок для развития мебельного производства и привлечёт в регион новых инвесторов.

— Согласно нормативам ежегодного обновления лесного фонда, существует понятие «санитарная вырубка». При этом основная доля данного леса отправляется в топку, а мелкие лесопользователи занимаются производством товаров с низким переделом, таких как штакетные заборы, поддоны и т.д. В связи с этим мы развиваем отрасль деревообработки с внедрением высокотехнологичных проектов, — рассказал заместитель акима области Даурен Жандарбек во время онлайн тура по инвестпроектам области.

Самый крупный проект в данном направлении «Северный фанерный комбинат». По словам Даурена Жандарбека, сегодня вокруг него уже сформировался пояс малого и среднего бизнеса, при чём не только нашего, но и соседних регионов. В целом это около 30 юридических лиц и 45 индивидуальных предпринимателей с охватом 360 человек.
В кооперации с комбинатом работает завод по производству деревянных поддонов, предприятия, использующие сырьё в качестве топлива, компании, оказывающие услуги по обслуживанию техники и оборудования. Постоянными заказами обеспечены логистические компании, которые осуществляют доставку готовой продукции в другие страны и сырья на завод, лесозаготовщики.

А вот теперь в области планируют выпускать еще и ДСП. Сырьём для него послужат отходы деревопереработки. В Мамлютском районе компанией «Сапа Инвест Плюс» уже ведется реализация данного проекта. Завершено возведение первого ангара. Полностью прибыло необходимое оборудование. Сумма инвестиций составит 1,5 млрд тенге с созданием 80 новых постоянных рабочих мест. Водоснабжение и электричество к объекту подведут за счёт государства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства.

— Реализация данных проектов станет точкой притяжения для инвесторов, желающих запустить производство мебели. Будем работать в направлении привлечения инвесторов в данную отрасль, — с гордостью отчитался перед акимом области и общественностью Даурен Жандарбек.

2 комментариев

  • Марат

    Мало того что производители древесного угля вырубают беспощадно леса, так еще и это производство если запустят, то лесам придет конец, будем в степях скоро жить (((

    Нужно на законодательном уровне обязать те кто вырубают леса, высаживать как минимум 5 к 1 новые деревья, в тех же местах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *