29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане абсолютно все школы перейдут на пятидневку

Об этом заявил руководитель управления образования Назир Жашибеков во время брифинга, где обсуждалась подготовка к предстоящему учебному году, рассказывает Петропавловск.news.

Напомним, ранее министр просвещения Асхат Аймагамбетов заявлял, что со следующего учебного года почти все школы РК, за исключение трехсменных, перейдут на пятидневный формат работы. Он также отметил, что в субботу учителя должны отдыхать и проводить выходной со своими детьми.

По информации Назира Жашибекова в Северном Казахстане 472 школы. До этого года в пятидневном формате работали все, кроме 24 учебных заведений. Теперь отдыхать по субботам будут дети и педагоги и в этих учебных заведениях.

— Они полностью переходят на формат пятидневной рабочей недели. В этом году благодаря продлению учебного года до 36 недель, сокращению учебной нагрузки и учебных планов, мы смогли оставшиеся 24 школы перевести на пятидневный формат работы. Все школы теперь будут заниматься по пятидневному формату, и соответственно у педагогов будет пятидневная рабочая неделя, — сказал руководитель ведомства.

В школах Северо-Казахстанской области обучаются около 74 тысяч детей. В одну смену будут учиться ученики 254 школ с контингентом в 23 тысячи детей.

2 комментариев

  • Александр

    В интернете активно гуляет информация что первоклашки будут изучать только один язык и намекают что это будет казахский. Есть какие-нибудь комментарии от управления образования по этому поводу? А то какая-то от официальных источников мало информации находится.

    • Информация не совсем точная: с 1 класса будут изучать только казахский язык в школах с казахским языком обучения. А во 2 классе в этих же школах — будет русский, в третьем — английский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *