29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане 80 % сельских жителей обеспечат чистой питьевой водой

В 2017 году на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения направлено 6,9 млрд. тенге, в результате доступ сел к централизованному водоснабжению составил 57,5%. Это 78,9% от общей численности сельского населения. Об этом сообщил аким области Кумар Аксакалов на отчетной встрече с населением, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

— В текущем году на водоснабжение выделено 4,1 млрд тенге. Реализация данных проектов позволит подать воду в 11 сел. Таким образом, мы обеспечим питьевой водой 80% сельского населения, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

Также в селах, где отсутствуют разводящие сети, будут установлены пункты раздачи воды и колонки за счет средств сельхозтоваропроизводителей в рамках социальной ответственности бизнеса перед населением. В текущем году это работа будет проведена в 18 селах — Петровка, Тауагаш Есильского района, Успенка района М.Жумабаева, Бугровое, Знаменское, Байсал, Малое Белое, Асаново, Карлуга, Рассвет, Березовка Кызылжарского района, Бостандык, Токаревка Мамлютского района, Каратал, Ступинка района Шал акына, Ильич, Кирово, Кантимировское Тайыншинского района.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *