29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В сельских акиматах Северо-Казахстанской области не хватает юристов и бухгалтеров

В областном акимате Северо-Казахстанской области обсудили вопрос внедрения четвёртого уровня бюджета, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Дело в том, что с нового 2018 года в населенных пунктах, в которых проживает более 2 тысяч североказахстанцев будут свои самостоятельные бюджеты.

Как рассказал на заседании акимата руководитель управления финансов Северо-Казахстанской области Ескен Акимжанов, не во всех населенных пунктах региона готовы к реализации этого проекта.

 

По его словам, в двух сельских округах не хватает акимов, ещё в трёх сельских округах нет бухгалтеров. Кроме того, отмечается нехватка штатных юристов в 46 сельских округах региона.

— Отсутствие акимов и специалистов может негативно сказаться на исполнении бюджетов, которые с нового года увеличатся на 50-100 %, и повлечь проблемы неосвоения, отмены конкурсов и тендеров, привлечения к ответственности должностных лиц. Необходимо усилить работу по подготовке всех акимов и специалистов к внедрению 4-го уровня бюджета. Областным и районным органам необходимо оказывать сельским акимам всестороннюю методологическую поддержку,- отметил Ескен Акимжанов.

Самостоятельный бюджет села включает в себя 6 налогов, в числе которых и транспортный налог. Больше половины налоговых поступлений в Северо-Казахстанской области приходится именно на транспортный налог с физических лиц. В этой связи Ескен Акимжанов подчеркнул важность того, что акимам районов и сельских округов важно завершить полную инвентаризацию транспортных средств, сверяясь при этом с базами данных местной полицейской службы и органов госдоходов.

 

 

Например, в городе Мамлютка, налог на транспорт не уплачивается за 1 500 транспортных средств, что потенциально составляет 10 млн тенге недополученных средств в бюджет. При этом ответственность за обеспечение уплаты налогов в рамках самостоятельного бюджета будет возложена именно на сельских акимов.

 

Глава региона Кумар Аксакалов поручил в срочном порядке завершить работу по инвентаризации.

— Реформа проводится, потому что тот, кто находится в сельском округе, лучше владеет ситуацией. Поэтому акимы сельского округа наделяются такими правами. Совместно с акимами районов исправляйте ситуацию, — заключил Кумар Аксакалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *