29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В селе Советское Cеверо-Казахстанской области состоялось открытие пожарного поста

Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – одна из важнейших задача государства. И по уровню взаимодействия государственных органов, хозяйственных объектов различных форм собственности и общественных организаций в её решении можно судить об эффективности государственных программ, реализуемых в данной сфере, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Бауржана Бекжанова, начальника отдела по ЧС района М.Жумабаева ДЧС СКО.

Ярким и запоминающимся событием стало открытие нового пожарного поста в селе Советское района им. М.Жумабаева. Для отдалённого села, расположенного в 60 км. от ближайшей пожарной части, это явилось ощутимой поддержкой в деле защиты от пожаров как этого населённого пункта, так и ближайших 5 сёл. Теперь дополнительная защита гарантирована 784 дворам с численностью проживающих 2129 человек, также в случае необходимости личный состав поста готов к борьбе со степными пожарами.
Открывал пост лично аким района Аскар Абдугалиевич Бегманов, в столь значимом мероприятии участвовали начальники отдела по ЧС и пожарной части № 12, руководители районного отдела сельского хозяйства, земельной инспекции, аким Советского сельского округа, представители СМИ района — газет «Вести» и «Магжан Жулдызы».
На открытие были приглашены начальник школы профессиональной подготовки ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по ЧС СКО полковник противопожарной службы Нурлан Нукишев, который в торжественной обстановке вручил подарок к открытию пожарного поста — 2 комплекта боевой одежды его личному составу.
Местные органы власти, ТОО «Советское», на базе которого создан пост, представители ДЧС СКО в районе сделали всё необходимое для оснащения и полноценного функционирования новой «боевой единицы» по борьбе с пожарами. Пожарный пост обеспечен отапливаемым гаражом, функционирует телефонная связь, имеется локальная система оповещения (сирена). На вооружении состоит пожарный автомобиль АЦ-133, водовоз ГАЗ-53, на боевое дежурство заступил личный состав поста — 6 человек.
Приятно осознавать, что в столь трудное время о людях заботятся, защищая их от стихии огня. И это вселяет уверенность в будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *