29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Асель Молкоедова

Гражданский журналист, Уалихановский район

Асель Молкоедова

Гражданский журналист, Уалихановский район

В селе на севере Казахстана не могут установить водонапорную башню из-за затянувшихся конкурсных процедур

В селе Ленинградское Акжарского района уже несколько месяцев не могут установить новую водонапорную башню из-за затянувшихся конкурсных процедур. А пока водоснабжение осуществляется с помощью старой дырявой башни, которая выглядит так, будто вот-вот рухнет, сообщает Петропавловск.news.

Не каждое село на севере Казахстана может похвастаться хорошим водообеспечением. В селе Ленинградское Акжарского района вода чистая, питает все село со скважины. Но проблема с водоснабжением все же присутствует.
Водонапорная башня, установленная еще в 1970 году, находится в аварийном состоянии. Вода течет сквозь щели ручьями в нескольких местах. Минувшей зимой рядом с водонапорной башней образовался настоящий ледовый каток. А весной воды было столько, что создалась угроза подтопления близлежащих домов. Единственным выходом было вырезать глыбы льда и вывозить, чем занимались коммунальщики.
Местные жители обеспокоены тем, что с приходом теплого времени года башню так и не отремонтировали.
В 2021 году из бюджета были выделены средства на приобретение новой башни и резервуаров. Сейчас башня лежит рядом с местом установки.
Видео снято 6 мая 2022 года.
По словам акима сельского округа Асана Маймакова проблема в конкурсных процедурах. С начала года состоялись уже три конкурса. Первый конкурс состоялся, но договор подписан не был претендентом без объяснения причин. Повторный конкурс не состоялся. Третий состоялся 13 мая и сейчас ожидается подписание договора.
Проведение конкурса — это прежде всего время, которого нет. Петропавловск.news неоднократно писал о непродуманной и затянутой системе проведения конкурсов. Ситуация с башней в селе Ленинградское этому подтверждение. Надеемся, что новая башня не сгниёт раньше, чем найдется тот, кто ее установит.

2 комментариев

  • Александр

    Раз скважина, значит есть РЧВ. Если есть РЧВ — поставить вместо башни обогреваему электричеством насосную с ЧРП, что обойдется в 2 -3 раза дешевле. Обращайтесь.

  • Виталий Дмитриевич

    Самое страшное в этих конкурсах и порталах госзакупок, то что там выигрывает кто дешевле дал цену, когда важная роль почти во всем это качество! Вот когда у нас будет выигрывать тот кто качественнее предложил (по спецификации нужно комиссии выбирать), то жизнь наладится, а пока все важные сферы жизнеобеспечения будут просто «загнивать».

    Взять те же тендера по укладке асфальта, абсолютно все жители, кроме акимата ,прокуратуры и антикора видят эту ужасную работу, а еще страшнее эта работа видится по весне, когда все растаивает вместе с асфальтом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *