29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В селе на севере Казахстана молодым врачам выделили жильё

село деревня

По два миллиона тенге подъёмных средств получили молодые врачи в Тимирязевском районе Северо-Казахстанской области. В сёлах продолжают решать проблему дефицита врачей и ремонтируют больницы, сообщает Петропавловск.news.

О развитии здравоохранения на селе рассказал на брифинге в Петропавловске аким Тимирязевского района Ерлан Жаров.

— Касаясь темы здравоохранения, важным вопросом остается обеспеченность и качество медицинских кадров. Если в начале прошлого года дефицит врачей составлял 8 единиц, то на сегодняшний день его удалось сократить до двух. Не хватает врача-кардиолога и врача общей практики, — рассказал Ерлан Жаров.

Для решения этой проблемы и привлечения в район медицинских кадров приезжим врачам выделяется жильё. В рамках программы «С дипломом — в село» предоставляются подъемные пособия в размере 100 МРП и кредит с низкой процентной ставкой.

Кроме того, в прошлом году два прибывших молодых врача получили подъемные пособия за счет областного бюджета в размере 2 млн тенге каждому.

Ремонтируют в районе и местные медицинские учреждения. Так, во время подготовки к предстоящему отопительному сезону в районной больнице провели ремонт котельной на сумму 5 млн тенге. А в 2023 году планируется проведение работ по благоустройству территории районной больницы на сумму больше 10 млн тенге.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *